Мужа задержали и его автомобиль поврежден - Как защитить свои права и восстановить ущерб?

• г. Мурманск

Мужа задержали по подозрению в совершении преступления, когда он подходил к своему автомобилю. Его увезли в отделение полиции на служебной машине, а его машину сотрудник полиции поставил рядом с отделом на стоянке для гостей. Спустя 10 дней меня вызвали, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, отдали его документы, ключи от машины и попросили забрать машину, т. к. она никому не нужна. Я обнаружила, что у машины сняты задние колеса, разбито стекло. Что мне теперь делать? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Написать заявление в прокуратуру.

Добрый вечер! Пишите заявление в прокуратуру по поводу порчи вашего имущества. Описывайте подробно все события. А так же сделайте независимую оценку ущерба вашего авто. И желательно акт составить в присутствии 2 свидетелей.-если машину еще не успели забрать. Иначе потом сложно все будет доказать согласно ст. 55 ГПК РФ.

Уголовное дело не возбудят. Но в гражданском порядке сможете взыскать ущерб, если данный факт докажете и подтвердите.

Спасибо! Могу ли я обратиться в суд с жалобой на действия следователя, которые привели к нарушению конституционных прав (причинение вреда имуществу)? И каким-то образом взыскать с МВД понесенные убытки?

Читайте мой ответ выше.. Можете взыскать ущерб. Главное вовремя зафиксировать доказательства.