Дарья, г. Барнаул
Дарья Россия, г. Барнаул
11.02.2019 в 17:21
номер вопроса №15271934

Мой бывший муж выплачивает мне алименты на двоих детей.

Сейчас он в декретном отпуске за ребёнком до 3 х лет от второго брака. Как он будет выплачивать мне алименты на детей? Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 13 827 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:24

    Выплачивать должник будет в соответствии с соглашением об уплате алиментов или в соответствии с решением суда.

    Дарья Россия, г. Барнаул
    11.02.2019 в 17:36
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 13 591 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:49

    Здравствуйте, уважаемая Дарья!

    Во-первых, ваш экс-супруг не может находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует "декретных отпусков" и "декретов".

    Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

    Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

    Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

    Во-вторых, таким образом ваш экс-супруг может находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.

    Цитата:
    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)

    .

    Он также может, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, работать на условиях неполного рабочего времени, получая за это заработную плату.

    В-третьих, на такие безрассудные действия, что бы лишь не выплачивать на детей алименты, чаще всего идут "хитрые" отцы, которые не знакомы с основными положениями Семейного кодекса РФ, регулирующие все вопросы по алиментам.

    Что Вы можете сделать в этой ситуации?

    1 Ознакомиться внимательно со статьями 60, 64, 66, 69, 70, 71, 80, 81, 83, 113, 115, 119, 120 СК РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности, а также права и обязанности отца своего ребенка в отношении своих несовершеннолетних детей.

    2 Обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлении о производстве им расчета задолженности по алиментам отцу ребенка за весь период, когда он не платил Вам алименты, на основании статьи 113 СК РФ.

    Цитата:
    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Если алименты на своих детей родители согласно статьи 120 СК РФ обязаны платить до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

    3 Если отец ваших детей с ними не общается свыше полугода, то при наличии задолженности по алиментам Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 69 СК РФ о лишении его родительских прав. Но алименты он все равно обязан будет платить Вам на детей, если его суд лишит родительских прав. И в этом случае он в старости теряет право требовать со своих детей алименты на основании статьи 87 СК РФ.

    Цитата:
    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Пока Вы сами не изучите вышеуказанные статьи Семейного кодекса РФ, то краткие ответы юристов Вам не помогут даже разобраться со своим вопросом, не говоря уже о его решении.

    Всего Вам доброго.

    Дарья Россия, г. Барнаул
    14.02.2019 в 11:50
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Россия, г. Пермь   на сайте
    12.02.2019 в 16:24

    Задолженность будет по средней ЗП в России, по которой он обязан и платить ежемесячно алименты. Подавайте заявление приставу на расчёте задолженности по алиментам, привлечению алиментщика к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, затем по ст.157 УК РФ, затем лишаете родительских прав. Взыскивайте неустойку по алиментам. Можете инициировать процесс раздела имущества нажитого в браке и обратить взыскание на долю должника.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение