Как подать на собственников в суд, если они против проекта по устройству канализации через коридор в отсутствие санузла в квартире?

• г. Калининград

Хочу сделать канализацию через коридор (так как в квартире нет сан узла), есть проект, необходимо согласие собственников, но они против, могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в МКД. Присоединил часть лестничной площадки к квартире (так сделали все соседи, никто не против).

Хочу узаконить данную реконструкцию через суд. По ЖК РФ необходимо согласие всех собственников квартир в доме, т.к. это общедолевое имущество и никто не против, но две квартиры принадлежат муниципалитету, а две Российской Федерации (т.е. служебные).

Как быть в такой ситуации?

Живу на 1-м этаже пятиэтажного дома, трубы старые, давно не меняли. В нашем крыле четыре квартиры. В двух соседних квартирах часть трубы канализации выведена в наш общий коридор (для прочистки засоров в случае отсутствия хозяев в квартире), в этих квартирах один общий стояк. Несколько недель назад у них засорилась канализация. Вместо того, чтобы прочищать, жильцы данных квартир открыли заглушку трубы в коридоре. Теперь вся канализация непрерывно выливается в общий коридор. Каждый день по моему вызову приходит сантехник управляющей компании, прочищает засор, закрывает заглушку. Через пару часов у соседей опять засоряется канализация и они открывают заглушку в коридоре. Хозяева данных квартир на контакт не идут, а жильцы отказываются убирать в коридоре, делать что-то для устранения проблемы. В результате с управляющей компанией общаюсь только я, хотя по моему стояку все хорошо, у меня канализация не засорена. Что можно сделать, чтобы обязать управляющую компанию убрать трубу канализации из общего коридора или поднять ее выше уровня унитазов в квартирах? При том, что соседи будут всячески препятствовать этому.

В общем коридоре на 3 квартиры соседи отгородили часть общего коридора. Предыдущий хозяин моей квартиры и я нынешняя хозяйка согласия на ее установку не давали. Я против перегородки и хочу заставить соседей ее убрать и вернуть коридор в изначальный вид. На чьей стороне закон. Могут ли они её оставить, если я против?

Хотим купить двухкомнатную сталинку на 1 этаже. В квартире есть кухня с водой, но нет сан узла. Проход в квартиру через коридор другой квартиры и по этому хотим сделать ещё плюс к этому отдельный вход. Возможно ли это все узаконить?

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

Прошу помощи в разделе коридора. Возник спор с соседом. Так как моя квартира находится в конце коридора в индивидуальной нише, есть абсолютная техническая возможность поставить перегородку и взять в пользование часть коридора. Данная часть коридора является не проходной, т.е. соседями по этажу эта часть коридора не может как-либо быть использована т.к. это проход непосредственно только в мою квартиру. Недалеко от данной ниши дверь соседа, который против. Никаких проблем для соседа моя перегородка не создает. В нише есть счетчик соседа который я планирую перенести на возводимую перегородку. Провели собрание собственников дома 76% не против. УК тоже не против. Как конкретно решить данный вопрос. Предполагаю начну строить будет препятствовать этому. Может через суд как то определить долю в коридоре? Моя квартира самая большая на этаже слышал долю в коридоре суд определяет по формуле: Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Квартиры / Общую площадь квартир на этаже. По данной формуле могу рассчитывать на 10 м 2. Хочу отделить для пользования всего 6 м 2 (площадь ниши). Пожалуйста посоветуйте как решить вопрос.

Являюсь собственником квартиры (кв.16 на схеме) вход в мою квартиру осуществляется через коридор соседней квартиры (кв.15 на схеме), в этом коридоре у соседей кухня. Хочу заселить в свою квартиру квартирантов, должен ли я согласовывать это с соседями (спрашивать не против ли они)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы меняем канализационную трубу по проекту она идет ток в нашей квартире а у нас идет крестовой распределитель с унитаза в канализацию от неё . нужна замена и крестовой трубы. Соседка по леснечной клетке через стену сан узла отказывается дать согласия на ремонт что делать?

Жильцы бывшего общежития взяли часть коридора и сделали на две комнаты коридор и сан. узел. У меня в данном доме две комнаты и так же как у всех жильцов есть свой коридор и сан. узел. Смотрится как полноценная однокомнатная квартира. Могу ли я приватизировать коридор с сан. узлом и что для этого необходимо?

Мне поставили заглушку на канализацию за неуплату. Теперь вся канализация течетв мою квартиру через унитаз. Уже залило коридор и кухню. Могу ли я подать на управляющюю компанию заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение