Валерий, г. Уфа
11.02.2019 в 17:28
номер вопроса №15271978
прочитан 1 раз

Купили 1-комн. Квартиру 1 год назад. Сейчас нашли вариант аналогичную квартиру в более удобном районе.

Хотим продать свою квартиру, чтобы купить другую аналогичную. Надо ли будет платить налог с продажи в связи с нахождением квартиры в собственности менее 5 лет. Цена покупки квартиры и цена продажи одинаковые: 1 млн.300 тысяч рублей. Второй вопрос: после покупки квартиры подали на возврат подоходного налога. И получили вычет только за год, который равен примерно 40 тысячам рублей. Можно ли как-то перенести вычет на планируемую к покупке квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Архангельск   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 26 476 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:32

    Незачем переносить, будете продолжать получать имущественный вычет по первой квартире. Ее отчуждение не прекращает права на вычет.

    Если доход от продажи квартиры будет такой же как и расходы на ее покупку, то налоговая база составит 0, налог 0. Для уменьшения дохода на расходы необходимо в декларации о доходах 3-НДФЛ указать на это и приложить документальное подтверждение (договоры купли-продажи, расписки или выписки со счета о доходе от продажи квартиры и расходах на покупку этой же квартиры). Ст.220 НК РФ.

    11.02.2019 в 21:17
    Спасибо! Ваш ответ очень помог!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение