Господа, юристы у меня вопрос следующего содержания:

Какие вопросы могут возникнуть у налогового органа в случае совершения гражданином или индивидуальным предпринимателем крупных сделок?

вопрос №15272
прочитан 15 раз

Уважаемы Дмитрий!

У налоговых органов может возникнуть один единственный вопрос. Заплачены ли вами налоги с тех средств, которые вы заплатили или получили в результате совершения крупных сделок.

В случае приобретения вами недвижимости и автотранспорта сведения о вашей сделке будут переданы в налоговые органы соответственно из ГУЮ и ГИБДД. (п.4, ст.85 НК РФ).

Если вы предприниматель в связи с совершением крупных сделок у вас могут возникнуть обязанности по уплате не только налогов на доходы физических лиц, но и других налогов.

Если вас вызовут в налоговые органы для проверки првильности исчисления и уплаты налогов не спешите говорить, что деньги на машину или квартиру вы взяли взаймы. Если займ беспроцентный вы обязаны заплатить налог на доход в виде экономии на процентах (ст.212 НК РФ). Если же вы получили деньги или имущество, являющееся предметом крупной сделки безвозмедно в некоторых случаях вы так же должны уплатить налоги (ст.211 НК РФ)

Адвокат Сергей Парисеев

Похожие вопросы

юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте! Обратитесь к юристам сайта в личном сообщении вам подготовят. Это не стандартный договор, поэтому нецелесообразно пользоваться шаблонами в интернете.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Правовой анализ документов осуществляется на платной основе.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никакой по сути. Потому что отдельно за это ответственность не предусмотрена (ст. 14 УК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X