Тогда кого я должен содержать платя алименты до 23 лет... СЫНА или ТЕЩУ.

• г. Якутск

Ув.господа юристы! Уважаемая госпожа Саломатова Татьяна Вячеславовна, Ув.госпожа Н.Викторова ответьте пож. и разясните ситуацию со мной по поводу моего 18-летнего сына. Он не инвалид, учится в ВУЗе. Ясовсем запутался в ваших ответах. На лицо противоречие... Это касается вопросов №152265 и №152472...

Понятие нетрудоспособный совершеннолетний ребенок - это ребенок не способный трудиться. Но он явно к таковым не относится. Я в свое время, после армии имея семью и желание получить высшее образование учился на вечернем отделении. Днем работал, а вечером учился и получил образование. Сын получает стипендию. Тогда кого я должен содержать платя алименты до 23 лет... СЫНА или ТЕЩУ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны содержать сына, если он не является нетрудоспособным - то есть пенсионером (что явно нет) или инвалидом. Это ваше право содержать его после 18 лет, но не обязанность.

Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью не является. Вы совершенно правы, - можно учиться на вечерней или заочной форме обучения. Ваши обязанности по уплате алиментов прекратились по достижению сыном 18-ти лет. Я полагаю, что юрист Виктороа, давая Вам консультацию, ошиблась: правильный ответ Саломатовой.