Тогда кого я должен содержать платя алименты до 23 лет... СЫНА или ТЕЩУ.

• г. Якутск

Ув.господа юристы! Уважаемая госпожа Саломатова Татьяна Вячеславовна, Ув.госпожа Н.Викторова ответьте пож. и разясните ситуацию со мной по поводу моего 18-летнего сына. Он не инвалид, учится в ВУЗе. Ясовсем запутался в ваших ответах. На лицо противоречие... Это касается вопросов №152265 и №152472...

Понятие нетрудоспособный совершеннолетний ребенок - это ребенок не способный трудиться. Но он явно к таковым не относится. Я в свое время, после армии имея семью и желание получить высшее образование учился на вечернем отделении. Днем работал, а вечером учился и получил образование. Сын получает стипендию. Тогда кого я должен содержать платя алименты до 23 лет... СЫНА или ТЕЩУ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны содержать сына, если он не является нетрудоспособным - то есть пенсионером (что явно нет) или инвалидом. Это ваше право содержать его после 18 лет, но не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью не является. Вы совершенно правы, - можно учиться на вечерней или заочной форме обучения. Ваши обязанности по уплате алиментов прекратились по достижению сыном 18-ти лет. Я полагаю, что юрист Виктороа, давая Вам консультацию, ошиблась: правильный ответ Саломатовой.

Спросить
Пожаловаться

Ув. господа юристы. Ответьте пож. на вопрос:

Какие дети являются нетрудоспособными совершеннолетними, кого к ним причеслять. (где это можно прочитать?)

Относится ли мой сын к категории: нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Он не инвалид. Ему исполнилось восемнадцать лет. Он учится на дневном отделении в ВУЗе.

Должен ли я после достижения восемнадцати лет платить ему алименты до окончания им ВУЗа.

У меня сын учится на 5-м курсе ВУЗа очно (бесплатно). Одновременно получает в том же ВУЗе 2-ое высшее образование (сейчас на 3-м курсе). Могу ли я получить налоговый вычет, если сын обучается на ВЕЧЕРНЕМ отделении. Если да, то что для этого надо?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Имею ли я право на гос. соц.помощь на основании социального контракта?

Неполная, малоимущая семья, сыну 20 лет, учится очно в ВУЗе, стипендию не получает. Сын один, проживает со мной.

Такой: мой сын учится на вечернем отделении института, днем работает. Может ли он получить отсрочку от службы в армии или это право распространяется только на учащихся дневных отделений? И еще я, мать, инвалид второй группы, есть еще младший брат инвалид, ему 9 лет. Семья полная. Муж работает. Может это как-то отсрочить службу в армии? Спасибо.

Платил алименты до совершеннолетия ребенка (18 лет), на данный момент он учится в ВУЗе, мать ребенка инвалид 2 гр. может ли ребенок претендовать на алименты после 18 лет в этом случае? Кто относится к нетрудоспособным совершеннолетним детям? Дайте, пожалуйста, полную расшифровку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын совершеннолетний/18 лет/, учится на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я ппродолжать получать алименты с бывшего супруга, пока сын учится на дневном отделении? Спасибо.

Работаю в полиции, решил пойти учится и получить высшее образование по специальности юреспреденция в гражданском вузе, но там запрещает учиться командир, ссылаясь на то чтобы учился в вузе при МВД,

В апреле сыну исполняется 18 лет. Он учится в институте. Должен ли отец выплачивать алименты, пока сын получает высшее образование? Если да, то,что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение