Действия регионального оператора по вывозу мусора, несмотря на отсутствие регистрации и проживания в жилом помещении - правомерность и возможные варианты действий.

• г. Курск

Являюсь собственником жилого помещения в котором ни кто не зарегистрирован и не проживает. Региональный оператор по работе с ТКО (вывоз мусора) выставляет счета на оплату. Правомерны ли действия рег. оператора если услугой не пользуюсь?

Ответы на вопрос (5):

Если нет зарегистрированных лиц, то коммунальные начисляются из числа собственников жилья.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Скорее всего в Вашем регионе плата начисляется не исходя из количества зарегистрированных людей, а исходя из количества квадратных метров (порядок начисления определяет местные органы власти). Поэтому Вы как собственник этих самых квадратных метров и должны платить, хоть и не зарегистрированы в каартире.

ЖК РФ обязывает вас оплачивать услуги даже если вы не зарегистрированы, но являетесь собственником.

За услугу по вывозу ТКО оплачиваю по месту регистрации. Пому я должен дважды оплачивать за услугу? Не проживаю, откуда отходы? Почему я должен платить за услугу которой не пользуюсь?

Так решили правительство платят за мусор те кто зарегистрирован в квартире и собственники если он даже не зарегистрирован.