Риски и способы минимизации приобретения квартиры с договором ренты - советы эксперта

• г. Балашиха

Столкнулся со следующей проблемой при покупке квартиры.

Покупаю квартиру у соседа по лестничной клетки, что преимущественно для моей семьи, но всплыла маленькая проблема. Квартира на 100% принадлежит 1 физ. лицу (Свидетельство о праве собственности), но квартира обременена договором ренты. Описываю подробнее. Отец собственника в 1982 г. получил квартиру у государства, в 1997 заключил договор ренты с единственным сыном о пожизненным содержанием. Сам отец больше 10 лет живет в другой квартире. Сын, т.е. мой сосед по лестничной клетке, сейчас продает квартиру, где он единственный собственник и никто в квартире не прописан, но договор ренты никто не отменял.

Скажите пожалуйста:-Какие я несу риски приобретая данную квартиру?-Как можно минимизировать данные риски?-Можно ли как-то вообще исключить данные риски и что нужно сделать?

Понимаете, из-за того, что квартира расположена рядом с моей квартирой, естественно это очень интересный вариант в силу семенных обстоятельств.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Ефремов Андрей

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Андрей, продажа данной квартиры возможна при согласии на это получателя ренты (отца). Заключается трехсторонний договор, который подписывают продавец квартиры, покупатель квартиры, и получатель ренты. Договор может называться "Договор выкупа ренты и купли-продажи квартиры", и заключается в нотариальной форме. Если все правильно оформите, то никаких обременений квартиры не будет. Если нужна помощь, можете позвонить мне. Телефон указан в подписи к ответу.