Определение права на компенсацию от РСА при ДТП со скрытой виной - случай погибшего пешехода и отсутствие результатов уголовного дела

• г. Воронеж

Мой брат погиб при ДТП, он пешеход, виновник скрылся с места аварии, т. е. получается, что виновник не установлен, может ли его мать рассчитывать на компенсационную выплату от РСА. Уголовное дело возбуждено, но результата пока нет и видимо не будет, так как тело брата нашли спустя полгода в лесу, около трассы.

Ответы на вопрос (2):

Может. Согласно ст.18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" как раз в этом случае потерпевшая сторона вправе претендовать на компенсационную выплату.

Здравствуйте. Если судебно-медицинская экспертиза установит, что смерть Вашего брата наступила в результате ДТП - можно будет обращаться в РСА. Если же СМЭ покажет, что смерть наступила от других причин, то выплаты не будет.