Санкции согласно ст.126 как распространяются на физических лиц акционеров, но незанимавших в обществе никаких должностей.

• г. Тольятти

Ответственность за не предоставление в налоговые органы бухгалтерской отчетности для физического лица являвшимся одним из акционеров, вышедшего из состава на основании личного заявления два года назад. Санкции согласно ст.126 как распространяются на физических лиц акционеров, но незанимавших в обществе никаких должностей.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что статья 126 Налогового кодекса распространяется только на должностных лиц предприятия, уклонившегося в предоставлении сведений или документов.

Согласно действующего законодательства, акционеры не отвечают по долгам общества, а общество не отвечает по долгам акционера.

Поэтому, оснований для Вашего беспокойства не имеется.