Получение свидетельства о наследовании автомобиля после шести месяцев - получение целой доли или только половины?

• г. Астрахань

Умер отец. Нас две сестры. Отец жил один в подаренной мне квартире. Прописан ни с кем не был. Я открыла наследство и подала заявление на принятие наследства (автомобиль). Моя сестра не идет к нотариусу, чтобы подать заявление и не отказывается от принятия наследства. Могу ли я получить по истечении 6 месяцев свидетельство о наследовании автомобиля в целой доле? Или только 1/2 на автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша сестра по истечение 6 месяцев к нотариусу не явится и отказа не напишет, нотариус оформит все активы умершего на Вас.

Однако в данном случае есть опасность последующего судебного взыскания сестрой своей доли, если она докажет, что имела уважительные основания для пропуска 6 месячного срока, либо совершила действия по фактическому принятию наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нотариус сказала что выдаст мне свидетельство только на 1/2 автомобиля. А доля сестры останется открытой. Но сестра не заявляет о себе. Правомерны ли действия нотариуса? Получатся 1/2 на автомобиль будет висеть на умершем отце?

Спросить
Пожаловаться

Если по истечение 6 месяцев Ваша сестра не не примет наследство, то вся наследственная масса должно перейти к Вам. И автомобиль в том числе целиком. Суд может восстановить упущенный Вашей сестрой срок принятия наследства, если она докажет лаличи необходимых для этого оснований.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра являемся наследниками по завещанию. Я написала заявление о принятии наследства у нотариуса, сестра не хочет этим заниматься, к нотариусу не идет, ни отказ ни принятие наследства оформлять не хочет. Нотариус сказал, что по истечении 6 месяцев выдаст мне свидетельство на половину доли недвижимости, а доля сестры останется в зависшем состоянии... Скажите, это законно со стороны нотариуса? Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью? Обращаться в суд?

У нас с сестрой умер отец. В наследсво автомобиль и две 2-х ком квартиры. Подали на открытие наследства. Принятие будет через 10 дней. Сестра забрала все документы на квартиру и автомобиль и не предоставляет их натариусу, оценку автомобиля сделала устно. Я сделал запрос в госреестре выписку на квартиры и отдал натариусу. Ответье пожайлуста что мне дальше делать? Сестра на контакт не идет.

У меня умер отец. С ним были прописаны мать и две сестры, а я прописан и проживаю в наследуемом доме. Этот дом ему достался по наследству. Я подал заявление на принятие наследство. Мать и две сестры не писали заявление. Нотариус требует от меня их отказы, иначе невыдаст свидетельство. Что мне ждать если они не придут к нотариусу?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти матери моей жены остались доля в квартире и дача. Наследников двое - моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о наследовании доли в квартире (она была прописана по адресу последнего проживания умершей) в течение 6 месяцев со дня смерти. Моя жена подала заявление о наследовании дачи, но спустя 1.5 года после смерти, т.е. пропустила срок, хотя свидетельство о праве на наследство оформлено не было. Сейчас при продолжении оформления нотариус требует заявление от сестры жены о согласии признать мою жену наследницей. Разьясните, пожалуйста:

1. В случае отказа сестры жены выдать такое заявление, что следует предпринять для восстановления срока принятия наследства.

2. Мы осуществляли и осуществляем все платежи по даче. Означает ли это фактическое принятие наследства.

С уважением, Андрей.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу понять почему нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве?

Моя тетя умерла в 2005 году, еще при ее жизни я была зерегистрирована в ее квартире. После ее смерти я стала проживать в ее квартире, в 2013 году подала исковое заявление о фактическом принятии наследства, суд установил факт принятия мной наследства. Однако нотариус отказывает мне в выдаче свидетельство мативируя это тем, что у наследодателя есть наследник второй очереди - ее родная сестра (моя мама), однако моя мама не подавала заявления о принятии наследства, но и об отказе тоде не подавала, она не претендует на данное наследство. Что нам делат?

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение