Прокуратуре отказывают в возбуждении уголовного дела, дело перенаправлено в районную прокуратуру - что делать и почему так произошло?

• г. Саранск

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в областную прокуратуру. Отказное пришло от начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью. Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела уже вышестоящему прокурору, т.е. прокурору области. Отказное пришло от другого начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью (другая фамилия). Подал ещё раз в порядке подчинения. Ответ пришел от начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере. В ответе было написано, что моя жалоба перенаправлена в районную прокуратуру. Изначально все жалобы начинались по юридическому адресу фирмы (один район), в отношении которой я пытаюсь открыть УД. Областная в итоге, зачем-то, "опустила" мою жалобу в другой район (по фактическому адресу фирмы). Как быть в данной ситуации, писать жалобу в генпрокуратуру с просьбой взять дело под надзор? Почему жалоба ушла вниз в районную прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

В силу ст.4.2 Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007 г.

№ 200«О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации»

4.2. Поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе обращения по поводу решений

нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением уголовных, гражданских,

арбитражных и административных дел, а также материалов прокурорских

проверок. При необходимости истребуются нормативные документы,

получаются объяснения от должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.

Поэтому областная прокуратура должна была самостоятельно все проверить и отправить Вам решение. Вы вправе обратиться в суд для обжалования действия прокурора.