Бывшая супруга заразила меня гепатитом - можно ли подать в суд?

• г. Челябинск

Вопрос по существу. Бывшая супруга болеет гипатитом, сам я не когда не болел этой болезнью, на то время бог миловал. Когда она была беременна, то её на тот момент экстренно отправили на скорой помощи в больницу, и краем ухом я услышал когда врач спрашивал о том чем нибудь болели?) ответ из её слов был что гепатитом! Прошло время лет так 18, и спустя недавно когда меня положили в больницу то сказали что и у меня тоже гепатит. Болезнь эта сложная, вирусы эти могут спать, а затем дают о себе знать, и сейчас с этим маюсь сам! Скажите можно ли подать в суд на бывшую супругу, на то что заразила меня! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да. Ответственность за эти действия предусмотрена в статье 121 Уголовного кодекса России. При этом даже если обвиняемый получил от полового партнёра согласие на половое сношение – это не является причиной для освобождения его от ответственности.

Если человек заразил другого человека какой-либо инфекцией в результате половой связи, но эта болезнь не является венерической (для уточнения проводится венерологическая экспертиза) – деяние не попадает под 121 статью

Для составления документов или дополнительных консультаций обращайтесь

телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru