Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Россия, г. Петропавловск-Камчатский
11.02.2019 в 22:02
vip  номер вопроса №15273317
прочитан 69 раз

Алименты на второго ребёнка в гражданском браке

Состою в гражданском браке и у нас появился ребёнок, от первого брака у мужа есть ещё ребёнок и он выплачивает на него алименты в размере 25%. Как правильно мне составить исковое заявление в суд о выплате алиментов на второго ребёнка?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 874 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:05
    отредактирован
    11.02.2019 в 22:06

    Исковое составляете по обычной форме, просто указывает, что от первого брака имеется ребенок на которого взыскиваются алименты в размере 25%. Первую супругу указываете, как третье заинтересованное лицо.

    СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 22 076 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:07
    отредактирован
    11.02.2019 в 22:08

    Просите взыскать 1/6 заработка, т.к. на двоих детей положено 1/3 дохода родителя согласно ст.81 Семейного кодекса РФ.

    Цитата:
    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если официального заработка нет или непостоянный доход, то просите взыскать исходя из прожиточного минимума и в процентах от заработка. Но эти факты придется доказать. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

    А так в общем случае просите 1/6.

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 1 124 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:10

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, ст.122 ГПК РФ подаете заявление мировому судье по месту Вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с отца ребенка в размере 25%.

    Образцы таких заявлений висят в помещениях мировых судей.

  • Юрист Россия, г. Череповец  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 687 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:14

    Добрый вечер, составляется исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в соответствии со ст.80,81 семейного кодекса российской федерации. Согласно статье 81 семейного кодекса российской федерации

    Цитата:
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. муж должен подать на уменьшение размера алиментов на первого ребенка и в суде должен пояснить что выплачивает алименты ещё на одного ребенка и суд с учётом его материального положения может уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 18 931 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:16

    Уважаемая Светлана г. Петропавловск-Камчат.!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

    Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

    Кроме того, при сожительстве:

    - НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

    - НЕТ совместно нажитого имущества;

    - НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

    Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

    - требовать выплата алиментов со своего родителя;

    - наследовать имущество умершего родителя.

    В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Тем самым, исходя из выше изложенного:

    - вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями о взыскании алиментов на детей со своего сожителя (ст.81 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 11.02.2019 г.

  • Юрист Россия, г. Шахты  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 271 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:17

    Доброго времени суток.

    Особенности алиментного заявления на второго ребенка

    Размер алиментов можно уменьшить, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание, к примеру несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

    Cумма, изымaeмaя из зapaбoткa плaтeльщикa, нaxoдитcя в пpямoй зaвиcимocти oт кoличecтвa eгo дeтeй (CK cт.81), пуcть дaжe oт paзныx бpaкoв. Зaявлeниe нa aлимeнты нa втopoгo peбёнкa пoдaётcя в тoм жe порядке, что и иcк нa взыcкaниe в пoльзу пepвoгo мaлышa. Paзмep aлимeнтoв будeт зaвиceть oт pядa фaктopoв.

    Мировому судье судебного участка № ___

    Истец: (Ф.И.О.) адрес: , телефон: , факс: , адрес электронной почты: Представитель истца: (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: , телефон: , факс: , адрес электронной почты: Ответчик: (Ф.И.О.) адрес: , телефон: , факс: , адрес электронной почты: Цена иска: рублей

    Исковое заявление о взыскании алиментов на второго ребенка (детей) «» г. истец вступил (а) в брак с ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от «__» ___ г. № , и проживал (а) с ней (ним) совместно (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака). От брака имеются 2 (двое) детей, а именно: 1. (имя, число, месяц, год его (их) рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от «__» г. № . 2. (имя, число, месяц, год его (их) рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от «__» г. № .

    Оба ребенка находятся на иждивении истца, ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает (ал, ала).

    (Вариант: Указанные дети находятся на иждивении истца, ответчик оказывает материальную помощь на первого ребенка на основании решения суда (алиментного соглашения), а на третьего ребенка материальную помощь не оказывает.)

    Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится (или указать, что вам о этом не известно).

    Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

    В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    (Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

    Ответчик работает в должности в (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме () рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от «___» г. № ___.

    (Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере () рублей (в иностранной валюте), что подтверждается .)

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

    взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание второго ребенка (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

    Приложение:

    Копия свидетельства о регистрации брака от «___» г. № ___.

    Вариант, если брак расторгнут:

    2. Копия свидетельства о расторжении брака от «___» г. № ___. Копия Свидетельства о рождении (Ф.И.О. ребенка) от «___» г. № ___.

    3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от «___» г. № ___).

    4. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от «___» г. № ___. Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

    5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

    6. Расчет суммы исковых требований.

    7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику. 8. Доверенность представителя от «___» г. № ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

    9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. «___» г.

    Истец (представитель): // (подпись) (Ф.И.О.)

    Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19

    Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

    При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

    В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

    На что обратить внимание при подготовке

    Суд обычно не терпит необоснованных претензий, даже в случае если они и кажутся на первый взгляд адекватными. Поэтому при наличии тех или иных претензий в плане выплат алиментов, необходимо руководствоваться трезвым взглядом на ситуацию и знать точно, то что Вы хотите получить от рассмотрения иска.

    В нем же можно просить суд назначить фиксированную величину уплаты, так и оставить лишь некоторую процентную величину, которая будет высчитываться из зарплаты неплательщика.

    Решение должно приниматься на основании взвешенного осмысления касательно:

    Общей суммы дохода алиментщика.

    Каковы условия выдачи ему заработной платы.

    Общего уровня прожиточного минимума по региону.

    Сложности Вашей финансовой ситуации, в случае если дети с Вами.

    Те или иные моменты в развитии ребенка, присутствие инвалидности или же подтвержденной недееспособности.

    С уважением,

    Александр Васильев.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 72 203 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:34
    отредактирован
    11.02.2019 в 22:35

    ---Светлана, если отец признал ребёнка и записал его на своё имя, то смело подавайте на алименты в суд (ст. 131 ГПК РФ), а он потом подаст на уменьшение алиментов на первого ребёнка. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Всего хорошего.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 3 034 Личная консультация
    12.02.2019 в 01:09

    Светлана алименты выплачиваются отцом ребенка согласно ст.81 СК.

    Алименты от супруга в браке в котором вы находились вы не сможете получить алименты на второго ребенка т.к. ребенок рожден от другого лица .

    Если вы хотите подать на алименты на гражданского мужа то сначало установите отцовство в отношении второго ребенка.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение