Анна, г. Томск
Анна Россия, г. Томск
11.02.2019 в 22:04
номер вопроса №15273328
прочитан 22 разa

ИрпппмимиииитогпмП

Такой вопрос! Девушка дала мне денег, перевела их со своего счета на мою карту, это было год назад уточнила много раз что эти деньги это подарок, сейчас требует с меня их и грозиться написать в прокуратуру!?!?! Что мне делать? Стоит опасаться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Анна, г. Томск
Анна Россия, г. Томск
11.02.2019 в 22:16
номер вопроса №15273369

Каким образом она с меня его будет взыскивать? Нет ни расписок ни чего просто перевод обычный! То есть если у меня нет карты и я кому то со счета переведу на карту и попрошу мне снять, я могу потом через год сказать ага а это я вам в долг дала?!? Что это за бред?

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 567 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:22

    Здравствуйте! Да, она имеет право обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения, как и по выше описанной ситуации. Здесь уже необходимо будет доказывать что это подарок, либо Вы вернули денежные средства и тд. В правоохранительные органы ей не с чем обращаться, нет состава преступления.

    Анна Россия, г. Томск
    11.02.2019 в 22:50
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 874 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:25

    Анна, при разговоре с ней по телефону, рекомендую поднять этот вопрос и прямо сказать, что данный перевод был в виде подарка... Ваша задача, что бы она подтвердила этот факт. Разговор, естественно нужно записать! Если не сможете это доказать, то она имеет право обратиться не в прокуратуру конечно, а в суд и взыскать с Вас эту сумму, как неосновательное обогащение.

    Анна Россия, г. Томск
    11.02.2019 в 22:27
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 897 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:52

    Никакого бреда в этом нет. Никакой надобности в подобном обналичивании денежных средств нет.

    А доказать, что был перевод с карты именно Вам ничего не стоит.

    См. п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 3 019 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:52

    Это не бред, это незнание вами законом, для этого и придумано документальное оформление сделок. Если просто так перевести можно легко взыскать как неосновательное обогащение. Платежки из банка хватит, а вы потом должны будете доказать на каком основании получили деньги и был ли это подарок, но на слово вам никто не поверит.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение