Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Россия, г. Сыктывкар
11.02.2019 в 22:40
номер вопроса №15273455
прочитан 5 раз

Срок мед справки на получение прав

У меня есть мед справка на получение прав, она заканчивается 16 мая 2019 г мне сотрудник гибдд сказал что нужно свежую справку чтоб получить права?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Россия, г. Сыктывкар
11.02.2019 в 22:52
номер вопроса №15273490

Я так понимаю что она действует один год? я ее проходил 16 мая 2018 г значит срок ее кончается 16 мая 2019 г?

  • Юрист Россия, г. Шахты  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 123 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:11

    Доброго времени суток.

    Изменения по срокам действия медицинской справки для водителей были произведены 26 марта 2019 года, когда вступил в силу основной Приказ Министерства здравоохранения № 344 н от 15.07.15 г.

    В законе, а точнее в Приказе Минздрава РФ №344 н, сроки прописываются не годами, а месяцами.

    Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа».

    Это касается следующих типов водительских удостоверений, для получения которых требуется показывать действующую медсправку:

    выдача отечественных водительских удостоверений;

    выдача международных образцов;

    обмен российского;

    обмен международного.

    Без прохождения медицинского осмотра всех необходимых врачей справки водителям медкомиссия не выдает, даже если нужно просто поменять водительские права, но срок действия справки уже истек.

    Обходить следует таких врачей:

    терапевт;

    психиатр;

    нарколог;

    гинеколог (для женщин);

    невролог;

    окулист;

    лор;

    отоларинголог (по рекомендации терапевта) и другие.

    Так как фальшивые справки по медицинскому освидетельствованию пригодности водителя нигде не регистрируются, то их легко вычислить.

    Сотрудники ГИБДД могут связаться с любой клиникой, которая указана в справке, чтобы узнать, числится ли в общей базе данных или архивах такой водитель, или нет.

    Чаще всего подделка выявляется тут же – данных по водителю попросту в базе нет. За подделку документов водитель может понести уголовную ответственность в виде штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей.

    Либо лишения водительского удостоверения до момента оформления и сдачи в ГИБДД настоящей справки.

    Обратите внимание! Вся информация о результатах прохождения медкомиссии водителем в архивной базе данных медицинского учреждения хранится в течение 10 лет.

    По прошествии этого срока нужно будет вновь пройти медкомиссию, чтобы снова получить справку для ГИБДД.

    Какой срок годности медицинской справки в 2019 году

    Стандартные сроки действия медицинского заключения в 2019 году – 1 год и 2 года. Несмотря на обобщение сроков по таким медсправкам водителям, существуют сроки, отличающиеся от стандартных.

    Это связано с разными параметрами и критериями, которым соответствуют сами автомобилисты.

    Условно водителей, которые должны получать справку с конкретным сроком годности медицинского документа, делят на 2 группы:

    Обладатели прав управления конкретной категорией автотранспортного средства.

    Лица, которые входя в условную группу «риска».

    По закону срок действия медсправки на водительское удостоверение при смене прав очень сильно теперь будет зависеть от открываемой категории, если такое событие имеет место.

    В группу риска же могут входить лица, которые достигли определенного возраста, а также шофера-профессионалы, которые выполняют регулярные рейсы на автотранспорте в течение всего рабочего дня.

    Для ознакомления со сроками и самим документом, будет не лишним изучить некоторые нюансы, касающиеся его оформления:

    Справка действует ровно год с момента ее составления и подписания главврачом.

    На бланке период действия документа не указывается.

    Фотографии на справку больше не приклеиваются, поэтому по срокам изготовления процедура будет убыстряться.

    В бланке удален ряд полей, где указывались ранее врачи.

    Осмотр у психиатра или нарколога водителю следует проходить по месту своей прописки, в противном случае результаты приняты не будут.

    Бланк справки нового образца подлежат строгой отчетности.

    Началом срока, когда начинается отсчет периода действия медицинского освидетельствования водителя, является дата подписания справки главным врачом клиники.

    Справка действительная в течение того срока, который указывается в законодательном Приказе.

    Сам бланк такого документа также обновлен и теперь в нем нет строчки, в котором бы указывался срок действия, выпущенного документа. Форма бланка утверждена все тем же Приказом Минздрава РФ №344 н под номером – 003-В/у.

    В случае предоставления медосвидетельствования в последний день его действия, сотрудники ГИБДД не вправе отклонять сдачу документа – он действителен до конца последнего дня.

    С уважением,

    Александр Васильев.

    Сергей Россия, г. Сыктывкар
    11.02.2019 в 23:14
    Благодарю Вас!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение