Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Александр Владимирович Россия, г. Ростов-на-Дону
11.02.2019 в 22:52
номер вопроса №15273485
прочитан 16 раз

Отказ от страхования жизни и здоровья

Хотел написать заявление о расторжении договора страхования жизни и здоровья в русский стандарт страхование, на горячей линии компании сказали что можно писать в свободной форме, не обманули ли? Читал что должен быть бланк. Если не обманули, то на имя кого или кому писать? Брал телефон стоимостью 10000 якобы в рассрочку а получается потребительский кредит, договор оказывается в цифрограде не дали мне, только какую то памятку. Какой вообще должен быть текст? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 52 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:55

    Напишите заявление в свободной форме о том, что отказываетесь от услуг страхования и просите вернуть денежные средства в банк и страховую компанию. Направьте заявление почтой.

    Александр Владимирович Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.02.2019 в 23:05
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Юрист Россия, г. Красногорск  
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 20 659 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:57

    Александр Владимирович, у Вас 14 дней на расторжение с момента заключения. Кроме того, прежде чем писать такое заявление, прочитайте свой договор. Банки тоже знают о такой возможности. Поэтому, стали вносить в кредитный договор пункт о том, что если Вы расторгаете договор страхования, то увеличивается процент или расторгается кредитный договор.

    Александр Владимирович Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.02.2019 в 23:05
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:59

    Раз сказали, значит пишите в произвольной. На имя кого спросите у них же на горячей линии. Текст примерно такой: прошу Вас расторгнуть со мной договор страхования... и тд.

    Александр Владимирович Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.02.2019 в 23:07
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Юрист Россия, г. Шахты  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 271 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:00

    Доброго времени суток!

    Покупка страхового полиса не является обязательным условием выдачи займа.

    На основании изменений в законе № 353-ФЗ от 21.12.2013 года банк лишается возможности без согласия клиента навязывать страховку. Чтобы расторгнуть договор, нужно предпринять следующее: снять копии с полисов, на них написать от руки «Копия верна», поставить свою подпись, дату и сделать скан; написать от руки заявление о том, что Вы хотите расторгнуть договор страхования, при этом указав конкретную причину (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

    В заявлении обязательно указать реквизиты полиса. Для перечисления денег за страховку нужно указать номер счета в банке, на который Вы вносите ежемесячные платежи по кредиту;

    Отправить эти документы рекомендую заказным письмом с уведомлением на адреса страховых организаций.

    Присланное Вам уведомление послужит доказательством в суде, если такой шаг нужно будет предпринять; нелишне будет сделать и скан документов и прислать по электронной почте на имя организации, а также по факсу. Эти реквизиты одинаковы для этих организаций и их можно найти в интернете.

    Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 14 дней. Затем Вы письменно составляете соглашение со страховщиком о расторжении договора (ст. 452 ГК РФ). После этого деньги будут перечислены на Ваш кредитный счет в банке. Нелишне будет периодически узнавать по телефону о состоянии рассмотрения Вашего заявления, а также узнавать конкретную дату перечисления денежных средств. Как только деньги будут перечислены, следует написать заявление о частичном погашении Вашего долга по кредиту.

    С уважением,

    Александр Васильев.

    Александр Владимирович Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.02.2019 в 23:06
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение