Андрей валерьевич, г. Москва
Андрей валерьевич Россия, г. Москва
11.02.2019 в 22:56
vip  номер вопроса №15273497
прочитан 58 раз

Простой вопрос: заявление раньше принятого закона. Отказ со ссылкой на вступивший после закон.

Простой вопрос: подали заявление на выкуп земельного участка 24.12.2018, 28.12.2018 вышло распоряжение минимущества с указанием срок вступления в силу с 01.01.2019, 28.01.2019 пришёл отказ в выкупе со ссылкой на это распоряжение. Закон обратной силы не имеет, правомерен ли отказ с такими датами?

Вместе с темой "Выкуп земельного участка" также ищут: Дарение земельного участка еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 20 608 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:59

    Распоряжение не закон, а акт органа исполнительной власти, да и продавать участок обязанности нет. Однако если Вы не согласны с решением, Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

  • Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 176 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:59

    Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 4 591 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:00

    В данном случае распоряжение не относится к законам это локальный акт, нормативного характера, в данном случае вы можете его оспорить в порядке ст 218-220 КАС.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 22 763 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:01

    Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ. Надо смотреть основания для отказа. Просто ссылки на распоряжение недостаточно.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Чебоксары  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 220 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:02
    отредактирован
    11.02.2019 в 23:08

    ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Обжалуйте в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ГПК или АПК в зависимости в лице кого выступате - физическое лицо иди ИП, ЮЛ.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 1 903 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:12

    В пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса РФ перечислены участки, которые невозможно выкупить.

    Первая дата указывает на число и дату издания распоряжения а вторая дата на дату публикации этого распоряжения. Сам документ-распоряжение оформлен верно а вот если с ответом вы не согласны

    можете оспорить в суд.

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 545 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:13

    Добрый вечер!

    Распоряжение минимущества - это ненормативный акт государственного органа, на основании которого могут возникнуть права на землю у конкретного лица, либо ему может быть отказано в этом праве.

    Конечно же этот индивидуальный акт должен вступать в силу со дня подписания.

    Обжаловать Вам его нужно не по этому основанию, а на том основании что отказ незаконный в принципе. Подавайте административный иск в суд. г. Москвы.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 55 160 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:17

    Распоряжение минимущества не является нормативно-правовым актом, поэтому к сожалению применить статью 4 ГПК РФ о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие не получится.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 2 675 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:18

    Добрый вечер.

    Да, Вы безусловно правы. Должны применяться положения закона, которые существовали на дату обращения. В случае своего несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке на основании ст. ст. 218-219 КАС РФ.

    Однако чтобы понимать перспективы такого обжалования, необходимо разобраться на каком основании Вы направили заявление о выкупе з/у.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение