Спросить бесплатно

Бывший муж ушёл жить в квартиру, которую мы вместе брали в ипотеку.

Спустя два года после прекращения совместного проживания оформлен развод. Бывший муж продолжает там жить и выплачивает ипотеку. Могу ли я потребовать по разделу имущества половину платежей, выплаченных до официального развода?

Может ли бывший муж что-то потребовать с меня?

С уважением, Елена.

vip
вопрос №15273723
прочитан 54 разa

Если поделите имущество в пользу мужа по соглашению (ст.38 Семейного кодекса РФ), то Вы сможете получить половину, уплаченную в период брака. Если же статус имущества останется совместно нажитым, то уже бывший муж вправе взыскать половину ипотечных платежей, уплаченных после прекращения семейных отношений.

Спасибо за ответ!

Можете потребовать раздела, на основании ст. 39 СК РФ, Но будет делиться и долг в том числе.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, конечно, можете. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имуществ.

Выражаю признательность за помощь.

Может потребовать. Так как разделу подлежит денежные средства внесенные в период брака, ст.33-39 СК РФ. Также делится долг.

(текст отредактирован 12.02.2019 в 10:30)

Спасибо за ответ!

Если вы не претендуете на долю в квартире, то можете потребовать половину платежей согласно ст.38 СК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст. 34 СК РФ

Цитата:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Приобретя квартиру в период брака и за счет совместно произведенных платежей у вас образовалась доля в праве собственности на недвижимое имущество, размер доли необходимо определить или совместно с мужем, в случае, если он готов на выплату отступного, или в судебном порядке, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи Вам.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Половину выплаченных платежей при разделе имущества стст 38 и 39 СК РФ вы можете требовать только в том случае если вы каким то образом договоритесь что квартира достанется после раздела мужу, а вам компенсация в сумме половины выплаченных платежей Если не договоритесь о разделе квартиры таким образом то суд примет решение о разделе о 1/2

Спасибо за помощь!

Каждая конкретная ситуация, затрагивающая раздел ипотечного имущества, имеет массу нюансов.

Поскольку квартира является залоговым имуществом и ее владельцы ограничены вправе совершать с ней какие-либо действия.

Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

Основание: ст.23 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

адвокат Морозова Екатерина Анатольевна:

Уважаемая Вероника! Ваш муж обязан, в силу закона ( Семейный Кодекс РФ), принимать участие в воспитании и материальном содержании ребенка.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

ваша жена ничего доказать не сможет и должна сначала подать на раздел имущества


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Развод не может быть оспорен никем, кроме супругов. Банки могут попытаться выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе и наложить арест на имущество.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Оформляйте на родителей, но налог на имущество платить все равно придется.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. К иску приложите копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X