Правомерность составления протокола об отстранении от управления ТС инспектором ДПС в отсутствии ТС и присутствия понятых на месте задержания

• г. Барнаул

Имет ли право инспектор ДПС составлять протокол отстранения от рулевого управления в отсутствии ТС на месте составления протокола когда ТС находится за несколько километров от места задержания и понятые приглашённые при составлении протокола об отстранении от управления ничего не знают, так как в момент задержания и доставки в здание ГАИ они не присутствовали а присутствовали только при зкспертизе на алкогольное опьянение в здании ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Могут совершать действия по КоАП РФ.

Фактически могут, составление протокола об отстранении от управления ТС является частью процедуры фактического отстранения, которые могут быть произведены в разных местах при соблюдении процессуальных требований.