Неправомерные действия Департамента безопасности - как защитить свои права после обращения в трудовую инспекцию

• г. Красноярск

Я работаю в крупной компании и меня сокращают. Я подола на работодателя жалобу в трудовую испекцию о непровомерности действий до процедуры сокращения и предвзятого лично ко мне отношения непосредственного руководителя. А вчера я узнала, что если я обращаюсь в Государственный орган по защите своих прав как работника, то меня автоматически Депортамент безопасности заносит в чёрный список, как не угодное лицо, каторое защищает свои интересы и право на работу и в дальнейшем я не смогу устроится ни в одну организацию расположенную на территории моего место проживания. Подскажите правомерно ли действия депортамента и что мне делать в сложившейся ситуации, мало того, что я являюсь лицом предпенсионного возроста и меня сокращают, так и ещё при поисках новой работы я не смогу трудоустроиться, так как не пройду проверку в службе безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы правильно поступили, что обратились в Трудовую инспекцию. Если у вас есть убедительные доказательства того, что служба безопасности заносит в черный список, то данное действие вы вправе обжаловать в судебном порядке.

К сожалению, в своем вопросе Вы не написали причину сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в сложившейся ситуации. Работаю в крупной компании в течении полу года. Вчера пришло письмо о том, что работники не имеющие прописки по месту работы (г.Волгоград) будут уволены! Правомерны ли эти действия?

Подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы на территории организации - заказчика.

Я заключила трудовой договор в подрядной организацией, местоположение моего рабочего места в трудовом договоре прописана территория организации - заказчика.

Организация-заказчик не выдает мне пропуск на свою территорию, мотивируя это тем, что я включена в так называемый черный список.

В результате этих действий я не могу попасть на свое рабочее место и приступить к выполнению трудовых обязанностей.

Вопрос: Правомерны ли действия организации - заказчика и куда обращаться, если все таки мои трудовые права нарушены?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Какие действия работника могут квалифицироваться как опоздание, прогул? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Я являюсь сотрудником гос. учреждения, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас на работе грядет крупное сокращение штата сотрудников. Для того чтобы сохранить работу постоянным сотрудникам, меня просят выйти на работу на 1 день, при этом уволят временного сотрудника с моего места, а туда переведут постоянного работника с большим стажем работы чем у меня в данной организации. Потеряю ли я какие либо преимущества на момент сокращения и смогут ли меня уволить или сократить при выходе на работу по достижению моего ребенка 3 х летнего возраста?

Может ли квалифицироваться как прогул неприбытие работника к месту непосредственного проведения работ, а прибытие его к месту дислокации производственного подразделения (о месте проведения работ сотрудник был извещен работодателем накануне)? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Я принята на работу в дочернюю компанию крупной организации, для полноценной работы мне нужен доступ к служебным программам головной компании. Для того чтобы открыть доступ головная компания по совместительству на 1\10 ставки принимает меня к себе, но руководитель региональной службы безопасности головной компании не согласовывает документ под каким-то надуманным предлогом (якобы я являюсь учредителем другой компании) ни резолюции ни подписи своей не ставит на документе. До этого я в головной компании проработала почти 20 лет, уволилась вынужденно по семейным обстоятельствам, всегда была на хорошем счету, за хорошую работу награждена государственной наградой. Предлог явно надуманный, так как я не являюсь ни учредителе ни работником какой либо компании. Подскажите порядок моих действий в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задался целью через своих подчиненных, безусловно, зависимых работник, уволить работника по отрицательным мотивам ст.81 ТК РФ. Какие эффективные юридические действия предпринять, предпринимать работнику в свою защиту, продолжая работу, встречные действия совершая в отношении работодателя, чтоб у последнего желание избавиться от работника отпало?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Суд восстановил сокращенного работника на прежнее место работы. Работник на следующий день вышел на работу, работодатель через три дня уведомляет его о сокращении заново, т.е. снова проводит с ним процедуру сокращения. Правомерно ли поступает работодатель, проводя заново процедуру сокращения, если с его стороны имеется апелляционная жалоба на первую процедуру увольнения и по ней решение в апелляции еще не вынесли? И как в таком случае быть работнику, если может решение быть не в его пользу, будет должен организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение