Как оплатить долг в микрофинансовых организациях без процентов и пени?

• г. Иркутск

У меня имеются задолженности в микрофинансовых организациях порядка 130 дней. Потерял работу, нечем выплачивать, но платить не отказываюсь, возможно ли оплатить долг без процентов и пени?

Ответы на вопрос (1):

Без процентов не получится, но есть ограничения по процентам. Возможно, что ваши первые платежи уйдут на погашение как раз процентов-нужно смотреть договор, если он есть.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, МФО не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Как вариант перезанять у знакомых, без процентов и погасить самую большую задолженность одним платежом, предварительно самостоятельно рассчитав сумму задолженности и согласовав её с МФО. В течении трёх рабочих дней после оплаты получить справку об отсутствии задолженности.