Не назначили пенсию по старости из-за отсутствия баллов - обман или вымогательство?

• г. Москва

Звонили с сестрой на горячую линию В.В.Путина по поводу пенсии, в ПФР мне сказали что не хватает баллов. Я много лет находился в местах лишения свободы. Как мне сказали это в стаж не входит. Стажа у меня 17 лет, отсижено 15. Пенсию по старости мне не назначили, почему? Я инвалид 3 гр.,Юрист сказал, что то меня обманывают, он всё сделает под "ключ" сам, но на расходы взял 70 т. руб. , которые мне должны будут выплатить, как за расходы на юрист. Обещал сделать всё после новогодних праздников, т.к.были мы у него 24-25 декабря. В конце января мы ему звоним (хотя он сам обещал звонить ещё в середине), он сообщает что нужно опять к нему подъехать, т.к. это не телефонный разговор. Приехали и услышали, что с сестрой у него ничего не получилось, а с моим вопросом нужно ещё подождать 3 месяца, хотя я уверен, ответ будет тот же. Ещё он добавил, что можно делать через суд, но опять нужны деньги. Откуда у пенсионерки и инвалида столько? Если ты взялся делать все до конца, под "ключ", взял за это 70 т. руб, то и занимайся этим вопросом! Обещал всё сделать за эту сумму, делай! А так это всё тянет на вымогательство, да и только. Что теперь можно предпринять? Куда писать жалобу? К кому обратиться? Я считаю это нельзя так оставлять безнаказанно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться к нему с письменной претензией о расторжении договора и возврата денежных средств. В случае отказа можете обратиться с исковым заявлением в суд.