В случае смерти одного из нас, кто будет иметь право на эту квартиру?

• г. Клин

Квартира в совместной собственности у меня и супруга. Квартира взята в кредит (ипотека). У каждого из нас есть свои дети. В случае смерти одного из нас, кто будет иметь право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Квартира является совместной собственностью супругов.. Если нет завещания, то наследниками 1/2 доли умершего супруга являются: его родные дети, переживший его супруг и родители наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности у меня и супруга. Квартира взята в кредит (ипотека). У каждого из нас есть свои дети. В случае смерти одного из нас, кто будет иметь право на эту квартиру?

Кто наследник на совместную собственность? Что с кредитом, кто будет платить? Можно ли оформить завещание на кого-либо, не уведомляя супруга?

Как делится наследство (квартира) в случае смерти одного из супругов? Квартира куплена супругами в браке в ипотеку, ипотека выплвчена, есть дети от первый браков, совместныйдетей нет. Кватрира поделина между супругами на доли. Кто первый будет иметь право на наследство и в каких долях?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

У меня несколько вопросов по поводу наследования.

1. Квартира куплена в браке, собственник жена, никто не прописан. Необходимо ли вступать в наследство на свою же квартиру жене в случае смерти супруга (если по семейному законодательству все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и делится пополам)?

2. Будут ли иметь право на эту квартиру родители супруга?

3. Квартира, приобретенная в совместном браке, в собственности супруга, семья: жена и дети просто прописаны в квартире. Необходимо ли вступать в наследство в течение полугода в случае смерти супруга, если в ближайшее время не планируется продажа и обмен квартиры, будут ли члены семьи иметь право проживания по факту родства и прописки? Можно ли в данном случае наследство оформлять позже? Не отойдет ли квартира государству?

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У меня такой вопрос, за год до заключения брака мы с супругом решили оформить ипотеку, всё оформили на супруга, сейчас (будучи уже в законном браке) мы въехали в квартиру и супруг готовится оформлять право собственномти на неё, пока ипотека не погашена и квартира находится в залоге. Будет ли квартира считаться совместногй собственностью супругов, если право собственности регистрируется во время брака, а ипотека оформлялась до, и на одного супруга? Как мне можно защитить свои права в случае развода? Можно ли заключить брачный договор где определить условия раздела данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой потенциальный супруг каждый для себя приобрел квартиру в ипотеку, и у меня и у него квартира еще не построена и свидетельства о праве собственности отсутствуют. Моя квартира в 2 раза дороже его, будет ли он иметь право претендовать на часть моей квартиры в случае развода, кроме того, если право претендовать на налоговый вычет появляется после появления права собственности на недвижимое имущество, сохранится ли это право после регистрации брака отдельно для каждого супруга?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

В гражданском браке супруги приняли участие в долевом строительстве многоквартирного дома (договор инвестирования на супруга), для чего была оформлена ипотека с последующим залогом квартиры банку на супруга. До получения права собственности на объект инвестирования (квартиры) (акт передачи на супруга) гражданские отношения были узаконены браком. Брачный контракт не составлялся. Право собственности на квартиру получил супруг, на кого и была оформлена ипотека. Платежи по незакрытому ипотечному кредиту осуществляет супруг. Какие права на данную квартиру будет иметь супруга в случае раздела имущества при бракоразводном процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение