Как правильно поступить, если я попал в ДТП на чужом авто и хочу самостоятельно нести ответственность?

• г. Новосибирск

Я попал в ДТП на чужом авто. Вина моя. Пострадавший хочет взыскать ущерб у собственника. Я хочу сам нести ответственность. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Потерпевший не сможет взыскать ущерб с собственника, если вы находились в авто на момент ДТП и это подтверждается документально. Суд ему откажет.

Попросите собственника привлечь в суде вас как третье лицо и будете участвовать в заседании.

Здравствуйте!

Подскажите, а страховка была у собственника на чьем авто вы были?

Если же нет, то решите этот вопрос в досудебном порядке, оцените ущерб пострадавшего (если вы не согласны с суммой которую он запрашивает) и предложите ему рассчитаться, так как готовы нести ответственность самостоятельно.

Если же в досудебном порядке вопрос решить не получится, то в суде попросите привлечь вас в качестве 3 го лица и возьмите всю ответственность на себя. Суд удовлетворит иск и взыщет денежную сумму за ущерб с вас.

Я попал в ДТП на чужом авто без осаго. Вина моя. Потерпевший подал иск на меня и собственника. Я хочу сам нести ответственность не привлекая собственника. Как поступить?

Составьте соглашение между собой с описанием статуса каждого из Вас и подписывайте расписку в получении денежных средств и отсутствии претензий.