Как правильно поступить, если я попал в ДТП на чужом авто и хочу самостоятельно нести ответственность?

• г. Новосибирск

Я попал в ДТП на чужом авто. Вина моя. Пострадавший хочет взыскать ущерб у собственника. Я хочу сам нести ответственность. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Потерпевший не сможет взыскать ущерб с собственника, если вы находились в авто на момент ДТП и это подтверждается документально. Суд ему откажет.

Спросить
Пожаловаться

Попросите собственника привлечь в суде вас как третье лицо и будете участвовать в заседании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, а страховка была у собственника на чьем авто вы были?

Если же нет, то решите этот вопрос в досудебном порядке, оцените ущерб пострадавшего (если вы не согласны с суммой которую он запрашивает) и предложите ему рассчитаться, так как готовы нести ответственность самостоятельно.

Если же в досудебном порядке вопрос решить не получится, то в суде попросите привлечь вас в качестве 3 го лица и возьмите всю ответственность на себя. Суд удовлетворит иск и взыщет денежную сумму за ущерб с вас.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП на чужом авто без осаго. Вина моя. Потерпевший подал иск на меня и собственника. Я хочу сам нести ответственность не привлекая собственника. Как поступить?

Спросить
Пожаловаться

Составьте соглашение между собой с описанием статуса каждого из Вас и подписывайте расписку в получении денежных средств и отсутствии претензий.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Попали в ДТП, виновник признал сразу свою вину. Нюанс такой у него не было страховки и машину он не успел на себя переоформить, у него на руках договор в простой письменной форме. По ущербу кто должен нести ответственность собственник транспортного средства или водитель по чьей вине произошло ДТП? И еще один вопрос с пострадавшей стороны за рулем находился не собственник транспортного средства, а муж собственника (он вписан в страховке) кому подавать в суд на виновника собственнику или водителю?

Купил авто, переоформить не успел, попал в дтп по своей вине, страховка без огроничения, но старого хозяина авто, выплотят ли пострадавшей стороне ущерб, если СК узнала, что на момент дтп сменился собственник авто.

Произошло ДТП. Ущерб более 430,0 т.р. Страховая выплатила 120,0 т.р. Виновный в ДТП не собственник. Можно ли подать иск на 2 ответчиков (1 виновник ДТП, 2 собственник авто). Виновник и собственник мать и сын. Как мне поступить:

1. В иске с виновника ДТП просить взыскать разницу в ущербе, а у собственника произвести арест автомобиля участвовавшего в ДТП согласно ст. 1079 ГК РФ (т.к. собственник несет риск и ответственность за источник повышенной опасности).

2. Просить взыскать ущерб с них солидарно.

3. Просить взыскать ущерб только с собственника.

Спасибо.

Попала в дтп на чужой машине. В страховке вписана. Вина моя. хозяин авто требует возмещение ущерба. Как быть?

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Я попал в аварию, моя вина. Страховая компания пострадавшему выплатила ушерб. Пострадавший с меня требует еще сумму за потерю товарного вида. Мои действия?

ДТП произошло по вине лица, управлявшего автомобилем по доверенности. Кто будет нести ответственность за материальный ущерб и ущерб здоровью. В том числе моральный вред, пострадавшего водителя другого автомобиля? В каких случаях может суд взыскать с собственника первого автомобиля ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник автомобиля, доверил авто третьему лицу (гражданин Узбекистана, права имеются) . По своей вине попал в ДТП (совершил обгон не убедившись) Авто не подлежит восстановлению. В результате ДТП повредил 3 машины, пострадало 4 человека, 3 из них ехали с ним. Как взыскать с него ущерб за мое авто? Кто несёт ответственность в этом случае?

Попал в дтп на чужом автомобиле без страховки! Я виновник! Подали в суд с собственника имеют право взыскать моральный ущерб.

Я собственник автомобиля, доверил авто третьему лицу (гражданин Узбекистана, права имеются) Страховка неограниченная. По своей вине попал в ДТП (совершил обгон не убедившись) Авто не подлежит восстановлению. В результате ДТП повредил 3 машины, пострадало 4 человека, 3 из них ехали с ним. Как взыскать с него ущерб за мое авто? Кто несёт ответственность в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение