Разве при ТДС это ответственность не перекладывается на аллиментщика?

Вопрос касательно алиментов, получили исполнительный лист об уплате алиментов в ТДС по прожиточному минимуму. Так как аллиментщик часто меняет работу, и не производит уплату во время ссылаясь то на бухгалтерию и задержки то на отсутсвие работы. Отдавая ИЛ судебному приставу, она начала опять вызывать алиментищка и говорить что бы отнёс его в бухгалтерию, для начала выплат. Разве при ТДС это ответственность не перекладывается на аллиментщика? В ИЛ написано с 22 января, я так понимаю 22 февраля и все 22 числа следующих месяцев он должен проводить оплату, и следить за этом, а не опять ссылаться на бухгалтерии. Объесните пожалуйста доступно как выглядят правильные действия.

vip
вопрос №15274262
прочитан 78 раз

Здравствуйте, в данном случае пристав должен выслать сам приказ в бухгалтерию, пишите жалобу на приставаю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Действия пристава исполнителя не правомерны, согласно Закону РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018), пристав, после возбуждения исполнительного производства, обязан сам направить исполнительный лист по месту постоянного трудоустройства лица обязанного уплачивать алименты. В случае если лицо не трудоустроено, то пристав принимает другие исчерпывающие меры для взыскания алиментов по исполнительному листу, вплоть до возбуждения уголовного дела, объявления должника в розыск и т.д. Обращайтесь с жалобой на действия пристава к вышестоящему руководителю ССП и в прокуратуру.

Подавайте жалобу, на имя старшего пристава на пристава у которого возбуждено исполнительное производство! Они сами должны принимать меры в отношении такого алиментщика.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

(текст отредактирован 12.02.2019 в 07:25)

Добрый день!

Даже если алименты взысканы в твердой денежной сумме судебный пристав-исполнитель должен направить исполнительный лист для удержания по месту работы. Удержания производятся в день выплаты заработной платы (то есть не реже двух раз в месяц-аванс и додача).

Удерживаться может не более 50% зарплаты. В случае возникновения задолженности из-за разницы между удержанными алиментами и ТДС, возникает зажолженность. В эьтом случае бухгалтерия вправе удерживать до 70% зарплаты. Но об этом должно быть указано в постановлении пристава, которое она направила вместе с исполнительным листом по месту работы.

Если Вам перечисляется суммы алиментов меньше ТДС напишите заявление приставу, чтобы он направил по месту работы такое постановление, сходил на проверку по месту работы, проверил правильность удержаний. Если пристав будет бездействовать, то напишите административный иск в суд о признании его бездействия незаконным.

Если плательщик алиментов не работает, то у него возникнет задолженность, напишите заявление приставам о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

(текст отредактирован 12.02.2019 в 07:28)

В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Федерального Закона; Об исполнительном производстве

копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Федерального Закона Об исполнительном производстве (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение N 1).

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

Алиментообязанное лицо (Должник) не должен относить исполнительный лист в бухгалтерию. Это полномочен делать взыскатель-по его усмотрению. На основании ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Пристав направляет работодателю должника не исполнительный лист, а постановление об удержании алиментов. За неисполнение требования такого постановления для работодателя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.14 КОАП РФ.

Здравствуйте! Пристав не имел права отдавать исполнительный лист самому должнику. Он обязан был сам направить по месту работы исполнительный лист, а не перекладывать свою обязанность на должника. Более того, т.к. взыскание производится на основании ст.83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме, то расчет задолженности, а также порядок исполнения решения суда (а другого не было о взыскании только в процентах от среднего заработка) должен контролировать пристав. В данном же случае имеют место незаконные действия пристава, который передал исполнительный документ должнику.

Вам как взыскателю имеет смысл незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

для чего тогда было подавать на фиксируемую сумму?

вопрос №15274277

Если он не работает, то будут долг считать исходя из среднего размера. Если же часто нет работы, то менять на твердую сумму.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вопрос видимо даже не прочитан, там как раз о фиксированной речь и идёт

Именно для того что бы обеспечить права ребенка и не ставить в зависимость его содержание от того папик работает или у него творческие проблемы. Конечно государству надо бы идти до конца и давно выплачивать содержание независимо от того папик работает или нет. Это проблема государства вот и пусть с папиком разбирается а ребенок должен получать-и регулярно свое содержание. Вот и проблем не было бы... Так что остается надеяться и верить... Удачи Вам...!

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

Если должник не был согласен с решением суда то надо было обжаловать его.

Здравствуйте.

Форма, в которой взыскивают денежные средства, твердая ли это денежная сумма или процент - не означает, что должник при данном режиме взыскания является по закону более ответственным лицом, (при любом режиме оплаты должник обязан оплачивать расходы на содержание детей и при невыполнении этого может быть привлечен к уголовной ответственности), однако - действительно, при ТДС должник как бы сам обязан вносить оплату. Законодатель в 83 статьей Семейного кодекса поэтому и приводит в качестве оснований для назначения ТДС такие как: наличие дохода в натуральной форме, отсутствие официального дохода, меняющийся заработок и тп.

Следующая особенность - наличие индексация, которую в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса и статьей 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" производят либо организация, в которую подан исп. лист, либо сам судебный пристав на основе приказа руководства.

Действия пристава в любом случае укладываются в стандартный режим взыскания, установленный Федеральным законом "Об исполнительном производстве". То есть по общему правилу пристав сам осуществляет необходимые действия, в том числе: производит индексацию твердой денежной суммы, подлежащей выплате, в случае отсутсвия денежных средств у должника арестовывает и реализует его имущество.

Однако, если у должника все же есть работа, пристав может действовать через организацию-работодателя, поскольку в соответствии с законом он должен производит в первую очередь взыскание на денежные средства, и должник всегда может не платить.

Если взыскание производит работодатель, то в соответствии со 111 стсатьей СК: Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Удачи.

То что нужно)

мне нужно знать как человек при фиксированной сумме алиментов должен оплачивать алименты, через бухгалтерию опять и работать или лично сам?

вопрос №15274486

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Терентьев Валерий Константинович (не прочитано)

сегодня в 08:30

Алименты могут уплачиваться по решению суда добровольно, если добровольно не уплачиваются - то уплата алиментов обеспечивается принудительно государством в лице судебных приставов.

Порядок принудительного исполнения предусматривает, что должник должен сообщать о всех своих источниках дохода судебному приставу, который направляет по месту получения доходов копии исполнительного листа для удержания алиментов. Такой порядок единый независимо от того взысканы алименты в долях, или в твердой денежной сумме, или одновременно и в доля и в твердой денежной сумме.

Илья. При фиксированной сумме алиментов, должник обязан ежемесячно оплачивать установленную сумму, при этом не важно трудоустроен он или нет. Если оплат нет, то у вас есть право взыскать с должника сумму неустойки в размере 0, 1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X