Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наследство Более 5 лет назад вступила в наследство (жил.

площадь), но свидетельства не получала. От меня нотариус теперь требует оценку от БТИ. Могу ли я просто получить свое свидетельство, которое у нотариуса просто так лежит готовое?

вопрос №15274328
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Исходя из суммы оценки принятого имущества, нотариус рассчитает государственную пошлину, которую наследник должен уплатить за выдачу свидетельства о принятии наследства.

(текст отредактирован 12.02.2019, 07:36)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была бабушка которая жила в 3-х комнатной квартире у неё 2 сына один из них мой отец который умер через 3 месяца после бабушки в этой квартире прописаны остались мой дядя и его дочь. Дядя квартиру продал и купил дочери 1-ю квартиру остальные деньги забрал себе, могу ли я что либо с него поиметь подать в суд и т.д. ведь после отца я являюсь прямым наследником, а мне ничего не досталось.

вопрос №2122928
прочитан 32 разa

Да конечно, если не было завещания или отказа от наследства вашим отцом. А так в суд готовьте иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо выяснить было ли завещание и только после этого думать о подаче иска в суд. Обращайтесь, подскажем с чего начать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в Челябинске, звоните, разъясню порядок действий.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо открыть наследственное дело. Что именно я могу получить в наследство без понятия очень много недвижимости вопрос. К какому государственному нотариусы я должна обратиться? По месту регистрации умершего?

вопрос №3147400
прочитан 31 раз

Да, по месту последней регистрации умершего.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дарья

вы вправе обратиться к нотариусу по месту постоянного места проживания наследодателя, то есть его регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, наследственные дела уже более 10 лет имеют право открывать не только государственные нотариусы, но и частные. Поэтому можете обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, здравствуйте! Начну с того, что государственных нотариусов давно не существует.. И наследственное дело не открывается, а заводится, так правильно (несмотря на то, что часто говорят про "открывается"). Открывается - наследство. В силу закона - в день смерти наследодателя. А завести наследственное дело должен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, что считается местом постоянной регистрации наследодателя. НО если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести наследственные дела. Если же наследственное дело уже заведено по заявлению другого наследника, то придется обращаться именно к тому нотариусу, у которого оно уже заведено.

Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратившись с соответствующим заявлением. Есть исключение - если Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем в одном жилом помещении на день открытия наследства. В этом случае, Вы считаетесь фактически принявшим наследство, и можно не торопиться..

Но, конечно, лучше обратиться к нотариусу, и тогда Вы сможете требовать от нотариуса сделать запросы по имуществу, которое принадлежало наследодателю. В Москве каждый запрос стоит по 300 р. Если Вас интересует, например, недвижимость в г. Москве, которая, возможно, принадлежала наследодателю, то запросы делаются в Росреестр по Москве или в ДЖП и ЖФ г. Москвы. В др. городах - в иные органы (Росрееср, БТИ). И т. д.

Дополняю свой ответ после прочтения предыдущих ответов. Видно, что юристы не владеют вопросом. Повторюсь, что государственных нотариусов больше не существует. Их просто НЕТ. Лет, примерно, 8.. Далее - если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то, ка я уже писала, обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который ведет наследственные дела. Это - большинство. С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ".

Если у Вас есть вопросы - пожалуйста, звоните.. Для того, чтобы не наделать ошибок.

С уважением,

Харченко О.В.

(текст отредактирован 03.01.2014, 20:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Меня не вписали в завещание, при каких условиях я могу получить часть наследства?

вопрос №2581972
прочитан 25 раз

Наследство Вы можете получить только как наследник по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания

(ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Изложите детали в л.с.

Вам помог ответ: ДаНет

Если имеете право на обязательную долю в наследстве или завещано не все имущество, а Вы наследник по закону, призванный к наследованию. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Павел.

Два вопроса: кем Вы приходитесь наследодателю и являетесь ли Вы нетрудоспособным?

Если Вы являетесь наследником первой очереди по закону (сын, супруг, отец), при этом на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособным или несовершеннолетним, то при наличии завещания Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 той доли, которую Вы получили бы при наследовании по закону. Нужно обращаться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о принятии обязательной доли. Второй вариант, если было завещано не все имущество, а лишь часть, то на имущество, которое не было завещано, распространяются правила наследования по закону, и если Вы являетесь наследником той очереди, которая призывается к наследованию, можете претендовать на долю этого имущества. Третье, если ни один из вариантов Вам не подходит, можете попытаться оспорить завещание, но это практически нереально, только если при жизни наследодатель страдал заболеваниями, в следствие которых не мог осознавать последствий своих действий.

Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию мне осталась одна четвертая доля в однокомнатной квартире. В каком виде и как я могу получить это наследство?

вопрос №11172724
прочитан 18 раз

В 1/4 доли. Обратитесь к нотариусу, он всё оформит.

Вам помог ответ: ДаНет

Только в виде 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы получите идеальную долю 1/4 от этой квартиры. Можете пользоваться, владеть и распоряжаться. Вы можете продать её сособственнику/кам или третьим лицам!

Вам помог ответ: ДаНет

1. Пойти к нотариусу, подать заявление о принятии наследства по завещанию.

2. Оплатить нотариусу все положенные госпошлины.

3. Провести оценку наследуемого имущества, предоставить акт оценки нотариусу.

4. Ждать 6 месяцев (или сколько там осталось. В общем, 6 месяцев с момента смерти наследодателя).

5. Получить у нотариуса документ о вступлении Вами в право наследования.

6. Пойти в РосРеестр, подать документ о вступлении в право наследования долей, зарегистрировать свое право собственности на долю.

7. Делать с долей все что хотите. Продавать, менять, дарить, владеть дальше...

ЛИБО: У нотариуса написать отказ от вступления в наследство, можно в пользу другого родственника. И ничего не получите в итоге.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец получал наследство по завещанию, но так и не смог его оформить. Отец умер. Я могу получить данное наследство?

вопрос №6129948
прочитан 8 раз

можете получить наследство по праву предоставления вместо отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли меня выписать отец из частного дома, если я там прописан с рождения. И что я могу получить в наследство после его смерти.

вопрос №2689211
прочитан 81 раз

Александр, если Вы уже совершеннолетний и отец является собственником частного дома то может Вас выписать. В наследство Вы можете получить все после отца наравне с другими наследниками первой очереди и при отсутствии завещанияя, при наличии завещания все зависит от завещанияя.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне написали, что я могу получить наследство из за границы, как это можно проверить? Владимир.

вопрос №17179450
прочитан 7 раз

Да это мошенники обыкновенные. Уже очень старая, старая схема. Странно, что вы об этом ничего не знаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Николаевич,

Кто Вам написал?

У Вас реально есть родственники за границей, от которых Вы можете получить наследство?

Если нет, то, разумеется, это развод...

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение