Скажите пожалуйста, обязательно ли нужна доверенность адвокату, чтобы подать иск в суде?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, обязательно ли нужна доверенность адвокату, чтобы подать иск в суде?

Ответы на вопрос (9):

А как иначе он будет представлять в суде интересы доверителя?

Если иск в рамках уголовного процесса, то не нужно, адвокату достаточно ордера, если это гражданское дело не имеет никакой связи с уголовным, то нужна нотариально удостоверенная так называемая процессуальная доверенность.

А договора не достаточно?

Ст. 53 ГПК РФ содержит следующие положения 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Доверенность нужна и договор оказания услуг с юристом или ордер с адвокатом.

Адвокат не может действовать от Вашего имени на основании договора или соглашения, поэтому чтобы представлять Ваши интересы, ему необходима доверенность удостоверенная нотариусом.

В процессе суда нам пришлось сменить адвоката, первый представлял без доверенности, был только договор, а второй просит доверенность, поэтому было не ясно, спасибо всем уважаемые юристы.

Адвокат работает на основании договора, заключенного с Вами и ордера. Адвокату дополнительно доверенность выписывать не надо. Может второй представитель не имеет статус адвоката? Если просто юрист представляет интересы, то ему Вы должны выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде по делу, которое он ведет.

Доверенность нужна, чтобы действовать за доверителя, подписывать документы, признавать/не признавать иски, подавать документы и пр. По ордеру адвокат может только поддерживать Вашу правовую позицию, но не действовать за Вас.

Иногда доверенность, действительно, не нужна. А иногда без доверенности не возможно работать. Всё зависит от того какой объем полномочий Вы доверяете адвокату.