Скажите пожалуйста, обязательно ли нужна доверенность адвокату, чтобы подать иск в суде?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, обязательно ли нужна доверенность адвокату, чтобы подать иск в суде?

Ответы на вопрос (9):

А как иначе он будет представлять в суде интересы доверителя?

Спросить
Пожаловаться

Если иск в рамках уголовного процесса, то не нужно, адвокату достаточно ордера, если это гражданское дело не имеет никакой связи с уголовным, то нужна нотариально удостоверенная так называемая процессуальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

А договора не достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 53 ГПК РФ содержит следующие положения 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нужна и договор оказания услуг с юристом или ордер с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат не может действовать от Вашего имени на основании договора или соглашения, поэтому чтобы представлять Ваши интересы, ему необходима доверенность удостоверенная нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

В процессе суда нам пришлось сменить адвоката, первый представлял без доверенности, был только договор, а второй просит доверенность, поэтому было не ясно, спасибо всем уважаемые юристы.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат работает на основании договора, заключенного с Вами и ордера. Адвокату дополнительно доверенность выписывать не надо. Может второй представитель не имеет статус адвоката? Если просто юрист представляет интересы, то ему Вы должны выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде по делу, которое он ведет.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нужна, чтобы действовать за доверителя, подписывать документы, признавать/не признавать иски, подавать документы и пр. По ордеру адвокат может только поддерживать Вашу правовую позицию, но не действовать за Вас.

Иногда доверенность, действительно, не нужна. А иногда без доверенности не возможно работать. Всё зависит от того какой объем полномочий Вы доверяете адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста для того чтобы погасить судимость в какой суд нужно обратиться: в городской или к мировым судьям? И обязательно ли делать это через адвоката или мы можем сами подать иск? Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста сколько будет стоить доверенность для адваката полной судебной доверенности!

И стоит ли делать такую доверенность вообще на адваката?

Адвакат попросил сделать ее на 3 года.

Сегодня утром вместе с адвокатом подали иск в суд о приватизации квартиры! Адвокат подала иск по ген. доверенности. В течении дня выяснилась непорядочность адвоката и я отозвала доверенность. Секретарь суда заявила, что теперь могут не принять дело к рассмотрению, т.к. подпись стоит адвоката. Разве я не могу сама себя представлять на суде? Что мне предпринять? Может какое заявление в суд подать?

За две минуты, до заседания очередного, разбирательства гражданского дела в суде, представитель исца ОТДАЛ (передоверил) генеральную доверенность АДВОКАТУ, который защищал интересы в нескольких предыдущих заседаниях.

На какой период может воспользоваться АДВОКАТ полномочиями, переданной генеральной доверенностью? Полномочия адвоката, по довереннсти, распространяются на дальнейшее обжалование или, полномочия по доверенности только на то заседание перед которым была передана доверенность?

Апелляционная жалоба по уголовному делу, была подана и отправлена адвокатом 23 октября этого года в суд. Сколько времени рассматривается жалоба, чтобы прошёл суд? Обязательно ли присутствовать на суде адвокату и подсудимому? Может ли адвокат подать иск о возврате апелляционной жалобы?

В арбитражном суде мои интересы представляет доверенное лицо (с доверенностью). Нужна ли,обязательно, доверенность еще и на адвоката?

Скажите пожалуйста что бы подать иск в суд сколько нужно будет заплатить адвокату за помощь в составлении иска и в дальнейшем за помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

может представлять интересы доверителя без доверенности по ордеру?

Хочу подать в суд исковое заявление об исключении отца с свидетельства о рождении ребёнка! Какие документы нужны для суда? И скажите пожалуйста адвокат обязательно нужен на суде, если обращение первичное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение