Можно ли оставить только основную деятельность в уставе и нужно ли указывать это в формах? Объяснение правовых условий.

• г. Оренбург

В нынешнем уставе указаны все дополнительные виды деятельности, можно ли оставить только основной? И если да, то надо это в формах указывать?

И можете ли объяснить это доступными словами?

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Безотзывная оферта считается акцептованной с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

В случае, если безотзывная оферта совершена под отменительным или отлагательным условием, акцептант представляет нотариусу, удостоверяющему акцепт, доказательства, подтверждающие ненаступление или наступление соответствующего условия.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

9.10. Доля или часть доли в уставном капитале Общества переходит.

Ответы на вопрос (2):

Что именно из написанного вы хотите узнать.

Добрый день, если этот вид деятельности фигурирует в уставе, то можете оставить только его, составив типовой устав.

По поводу опциона: это предварительное соглашение между продавцом и покупателем о дальнейшей сделке по продаже доли, с предварительно прописанными условиями, посредством выставления оферты (предложения заключить договор на заранее оговоренных условиях), без права отзыва указанной оферты, покупается доля ООО посредством акцептирования (согласия с условиями и оплатой) оферты. Все действия совершаются через нотариуса.

А почему Вы избираете именно опцион для продажи доли, на мой взгляд это затратно по сравнению с обычным способом.