Возможна принудительная доставка свидетеля в уголовном процессе в связи с далеким расположением суда?

• г. Киров

Являюсь свидетелем по уголовному делу. Суд проходит за 200 км от города, явиться не могу, так как сижу с маленьким ребенком. Могут ли меня доставить в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, могут доставить приводом. Исключения указаны в ст. 113 УПК РФ. Вашего случая там нет. 5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. 6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Конечно суд может оформить постановление о принудительном приводе, в соответствии со ст. 113 УПК РФ.