Как оформить земельный участок без собственника и существующего строения

• г. Абакан

Хочу приобрести земельный участок в собственность. В администрации сказали что у участка был потенциальный собственник который отказался от него на суде и теперь участок никому не принадлежит. Как оформить такой участок, какие документы нужны? И еще на участке есть строение обязательно ли его сносить чтоб оформить данный участок.

Ответы на вопрос (5):

Данный участок можно приобрести на аукционе, который должна провести администрация района (где расположен участок).

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Участок не может никому не принадлежать. Если всё так, как вы описываете, то он находится в муниципальной собственности. Бесхозяйные вещи в установленном законом порядке подлежат передачи в муниципальную собственность. В органе местного самоуправления вам нужно узнать об условиях его приобретения. А со строением тоже надо разбираться. Что за строение? Где оно зарегистрировано? Кто его собственник?

Спросить
Пожаловаться

Если строение имеет признаки недвижимости, и имеет законного собственника, то выставить такой участок на торги нельзя. Если же это самовольная постройка, то администрация сначала должна через суд заставить лицо, ее построившее, ее снести, а только затем может выставить участок на торги.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был в администрации сказали бывший собственник отказался от него на суде. Администрация его не может выставить на торги изза этого здания т.к у администрации нет денег его сносить поэтому участок завис и никому не принадлежит можно ли как то обойтись без сноса здания?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам

Сначала администрация должна обратиться в суд, и после того, как он вынесет решение о сносе, то тогда аукцион проводить можно. Заставляйте администрацию подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйства найти правильное решение. Я потроил дачный дом на земельном участке, который приобрел в собственность 13 лет назад. Недавно выяснилось, что данный участок принадлежит другому собственнику, а мой участок, тот который расположен рядом. Всему виной была ошибка председателя, который не правильно указал мне 13 лет на расположения моего земельного участка. Собственник замельного участка подал в суд иск об истребовании участка из чужого незаконного владения. Решением суда меня обязали перенести свои строения на свой земельный участок. В следствии того, что они являются ветхими и неотрывны от земли я не могу исполнить решение суда. Могу ли я оставить данные строения на участки соседа и требовать с него компенсацию за них? Может есть другие варианты решения моей проблемы?

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Хочу купить земельный участок (21 сотка) со строением (недостроенный дом - фундамент с цоколем). При этом, строение находится в собственности, а земельный участок в аренде. Арендодатель - сельский совет. Насколько понимаю, продавец не имеет права на продажу участка, так как является арендатором, но при этом я могу купить у него строение, в таком случае, автоматически я приобрету те же права на земельный участок, что имел продавец.

У меня следующие вопросы:

1. Кто после продажи строения, станет арендатором участка, я или продавец. Какие права я буду иметь на данный участок и останутся ли какие либо права на участок у продавца?

2. Смогу ли я получить право собственности на земельный участок, что для этого необходимо?

3. Есть ли какие то риски связанные с покупкой строений на арендуемых земельных участках и на что нужно обратить внимание в первую очередь?

4. Какие документы на земельный участок и строение потребовать от продавца?

5. Ну и наконец, каким образом совершается такая сделка (т.е какой договор нужно заключить с продавцом, какие документы переоформить на меня и.тд) ?

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Хочу приобрести земельный участок (ИЖС). На участке расположен фундамент, строений нет. Собственник один. Есть проект на строительство.

Нужно ли указывать в договоре купли-продажи данные по фундаменту? Нужна ли справка от БТИ или достаточно кадастрового плана?

Вообще, хотелось бы узнать, какие документы нужны со стороны покупателя и со стороны продавца, чтобы оформить переход права собственности?

Имеем земельный участок в собственности в садоводческом товариществе и три года обрабатываем соседний участок от которого отказался собственник. Хотели бы и этот участок оформить в собственность на данный момент арендуем его. Подскажите пожалуйста что нужно сделать для оформления участка и могу ли я сделать межевание этого участка путём присоединения к своему участку.

Покупаю у собственника земельный участок, в дальнейшем хочу приобрести еще один, который примыкает к покупаемому сейчас участку, но продавцу пока не принадлежит. Он его планирует купить в течении года. Возможно в таком случае заключить предварительный договор купли-продажи участка, который пока не принадлежит продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственность есть два участка, (находятся рядом, с разными кадастровыми номерами) на одном участке имеются постройки и дом, которые также находятся в долевой собственности.

На данный момент собственники хотят разделиться и получить собственность: один на первый участок, второй на другой участок.

Но на одном участке остаются строения, как быть с ними? Ведь раздел зем. участка с оставлением строения в общей дол. собственности исключается.

Все постройки уже давно собственники находятся в хороших отношениях и могут договориться.

НО каждый из собственников планирует строиться на своих участках, и тот, у которого нет построек, хотел бы еще пользоваться старыми сооружением в теч. года.

Какие документы надо оформить, например-отказ от дома, построек? Как разделить участок в этом случае? Как обезопасить собственника, который останется без построек?

Спасибо.

Обращаюсь к Вам, уважаемые правоведы, со следующим вопросом. В период с 1997 г. являюсь членом СНТ. С этого же времени мне был предоставлен земельный участок, который, в 2016 г. я оформил в собственность. С одной из прилегающих сторон к принадлежащему мне участку, находится земельный участок, которым с момента образования СНТ никто не пользовался. Согласно плана-схемы, данный земельный участок никому не принадлежит и значится как "РЕЗЕРВ". В настоящее время я получил кадастровый паспорт на указанный земельный участок. Так, данный участок значится как "КОЛЛЕКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Обратившись в соответствующую Администрацию, получил отказ в формате "Администрации право собственности на данный участок не принадлежит, в связи с чем распоряжаться не может". Теперь вопрос, как мне приобрести право собственности на данный участок, какой должен быть пакет документов для оформления права собственности и какая должна быть цена (при учете кадастровой стоимости участка в 33500 рублей)?

По договору купли-продажи покупаю земельный участок (все документы на участок есть у собственника) на участке построен новый дом (документы на собственность на дом отсутствуют).

Могу ли я оформить дом в собственность после регистрации в собственность участка?

Какие для этого нужны документы от собственника участка (собственника дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение