Хочу приобрести земельный участок в собственность.

В администрации сказали что у участка был потенциальный собственник который отказался от него на суде и теперь участок никому не принадлежит. Как оформить такой участок, какие документы нужны? И еще на участке есть строение обязательно ли его сносить чтоб оформить данный участок.

вопрос №15274913
прочитан 12 раз

Данный участок можно приобрести на аукционе, который должна провести администрация района (где расположен участок).

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Участок не может никому не принадлежать. Если всё так, как вы описываете, то он находится в муниципальной собственности. Бесхозяйные вещи в установленном законом порядке подлежат передачи в муниципальную собственность. В органе местного самоуправления вам нужно узнать об условиях его приобретения. А со строением тоже надо разбираться. Что за строение? Где оно зарегистрировано? Кто его собственник?

Если строение имеет признаки недвижимости, и имеет законного собственника, то выставить такой участок на торги нельзя. Если же это самовольная постройка, то администрация сначала должна через суд заставить лицо, ее построившее, ее снести, а только затем может выставить участок на торги.

Сегодня был в администрации сказали бывший собственник отказался от него на суде. Администрация его не может выставить на торги изза этого здания т.к у администрации нет денег его сносить поэтому участок завис и никому не принадлежит можно ли как то обойтись без сноса здания?

вопрос №15276366

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам

Сначала администрация должна обратиться в суд, и после того, как он вынесет решение о сносе, то тогда аукцион проводить можно. Заставляйте администрацию подавать в суд.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X