Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С какой даты считать 5-летний срок отработки по программе "Земский доктор"?

Я устроился на работу в ЦРБ в апреле 2015 года на должность психиатра-нарколога по трудовому договору. А по программе "Земский доктор" я подписал договор на получение выплаты только в ноябре 2015 года. Вопрос: с какой даты мне отсчитывать 5 летний срок отработки по программе "Земский доктор"?

vip
вопрос №15275197
прочитан 39 раз

С даты заключения договора будет считаться срок, т.к. именно с этой даты появились обязательства, А не с даты трудового договора (ст. 57 ТК РФ)

Это зависит от условий заключенного договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), где должны были быть предусмотрены эти положения.

С момента подписания договора - с ноября 2015 года

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если в самом договоре не указана более ранняя дата, то срок исчислять нужно со дня подписания договора на получение выплаты (ст.420 ГК РФ)

Закон, который регламентирует соответствующую программу «Земский доктор»:

Цитата:
статья 12 ФЗ № 326 об обязательном медицинском страховании в РФ 3) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником, указанным в части 12.1 настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий: а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.

Таким образом согласно данного закона Вы должны отработать в течение 5 лет в организации с которой заключен трудовой договор. Значит отсчет срока должен быть с момента трудоустройства.

Срок отработки по программе Земский доктор нужно считать с даты подписания договора на получение выплаты Именно с этой даты считается что вы вступили в данную программу Заключение же трудового договора стст 56,57,59 ТК РФ не означает автоматическое вступление в программу ""Земский доктор"

Добрый день! Официальный срок пойдет только с ноября 2015 года.

С уважением.

Добрый день!

С момента заключения договора, так как отношения по поводу выплаты обусловлены именно тем периодом работы, которая производилась в период действия договора на получение выплаты. То есть право на получение выплаты обусловлено выполнением обязанности на будущее.

Здравствуйте. В Вашем случае с с момента заключения договора о выплате.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2018 года N 299

Цитата:
4. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются однократно Министерством как главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, заключившим с медицинским работником договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), по которому медицинский работник принимает следующие обязательства:

исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 192 ГК: Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

На следующий день после Вашего подписания в ноябре 2020 истечет срок. То есть если, например, подписали 20 ноября 2015, то срок истечет 21 (с наступлением 21) ноября 2020 года.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X