Как перечислить пенсию в ПФР для лиц, работавших в 2001-2013 годах и получивших единовременную выплату в 5000 рублей?

• г. Кострома

Надо ли мне сейчас идти в ПФР для перечисления пенсии, т.к. я работала в 2001 по 2013 год. Год рождения-1958, ушла на пенсию в 2013 году, получила единовременную выплату 5000 рублей? Муж-также. Год рождения у него 1954, ушёл на пенсию 2014 году. Работал всё время, единовременную выплату в 5000 тоже получал. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы прекратили работу, то обращение за перерасчетом имеет заявительный характер.

Что означает заявительный характер. Не очень понятен ответ.

Обратиться и написать соответствующее заявление датированное днем обращения с приложением документов (копии трудовой книжки с записью)