Проблемы с холодильником LG из Эльдорадо - утечка фреона в заспененной части, стоимость ремонта до 15 тыс. руб.

• г. Москва

Холодильник LG купленный в Эльдорадо в кредит сломался через 1 год и 4 месяца после покупки. Гарантийный период 1 год и срок службы 7 лет. Вызвали мастера из официального сервиса LG , он сообщил что утечка фреона в ЗАПЕНЕННОЙ ЧАСТИ холодильника. Стоимость ремонта оценена в 12-15 т. , не считая доставки на сервис и обратно. Получается это заводской брак, почему я должна за него платить? Можно ли как то вернуть деньги за ремонт? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

За ремонт Вы еще не платили? Если так то нужно предъявить претензию на основе норм ГК на бесплатное обслуживание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо подтверждение, что данная поломка - это заводской брак, то есть Вам необходима экспертиза.

Поскольку у Вас гарантийный срок истек, то обследовать Ваш холодильник и делать какие-либо заключения по нему - будут эксперты пока ЗА ВАШ СЧЕТ (экспертную организацию также сами выберете).

Если в заключении эксперта будет указано, что ЗАВОДСКОЙ БРАК, который был и при покупке холодильника, то...действуйте по закону "О защите прав потребителей", то есть пишите претензию в магазин с приложением КОПИИ заключения эксперта, и, в случае отказа в ее удовлетворении - иск в суд, где в том числе можно будет взыскать денежные средства затраченные на экспертизу, юристов...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Уточните пожалуйста: гарантийный срок 1 год установлен продавцом или производителем товара? Эту информацию можно найти в сопроводительной документации на товар. Продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок товара если он определен производителем. Если в Вашем случае Вы обнаружите, что гарантийный срок (не срок службы!) изготовителя товара больше года, то есть основания для предъявления претензий к продавцу.

И ещё: согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю претензию относительно качества товара если Гарантийный срок на товар составляет менее 2 (двух) лет.

Спросить
Пожаловаться

Купила холодильник в магазине Эльдорадо 23,03,08, гарантийный срок не истек и 7.12.08 он сломался, вызвали мастера из сервиса, он обнаружил утечку фриона (заводской брак), от ремонта мы отказались, написав притензию о замене либо возврате денег за покупку. На что нам ответили, что замена или возврат сейчас не возможен, так как поломка незначительная, возврат будет возможен после повторной поломки. Правы ли они? по Закоку о ЗПП по статье 21 или 22 они должны обменять или вернуть деньги нам, если в устройстве обнаружен заводской брак. Подскажите что нам дальше делать, так как ремонтированный холодильник мне не нужен. Заранее большое спасибо!

Сломался холодильник (поломка компрессора-утечка хладогента-все не по вине покупателя). Могу ли я через 5 лет в период срока эксплуатации холодмльника (10 лет) вернуть холодильник. На основании каких статей? И в какой период:... до сдачи в ремонт, после ремонта или во время ремонта. Покупали холодильник за 20000. стоимость ремонта 18000 и 1500 доставка до СЦ была. Спасибо.

Купили холодилиник 4 месяца назад. Гарантия 1 год. Он сломался. Специалист с сервисного центра сказал что вышел фреон с запененной части внутри холодильника (заводской брак). Могу я рассчитывать на замену холодильника? В сервисном центре предлагают ремонт по гарантии. За раннее благодарен за ответ.

У меня вопрос такой. Купили холодильник 4 месяца назад. Он сломался. Неделю назад вызвали ремонтника с сервисного центра, он посмотрел и дал нам справку о том, что вышел фреон в запененной части холодильника (заводской брак). Можем мы в этом случае рассчитывать на замену холодильника? Сервисный центр предлагает нам ремонт по гарантии. За ранее благодарен за ответ.

11.08.2016 специалистом авторизованного центра «СТИ сервис» была произведены диагностика и ремонт моего холодильника AEG S74000CSM0. Был заменён фильтр-осушитель и система заправлена хладоагентом.

24.08.2016 специалистом «СТИ сервис» была повторно произведена заправка моего холодильника хладоагентом, поскольку указанный холодильник снова не охлаждал.

20.09.2016 специалист «СТИ сервис» был вызван в третий раз (холодильник снова не охлаждал), он не смог отремонтировать указанный холодильник (опять квитанция с диагнозом - утечка фреона в запененной части).

Позднее я получил квитанцию № 009755 (4174/3395) от 20.09.2016 в которой указана причина неисправности холодильника – утечка фреона в запененной части. Заключение «СТИ сервис» – изделие неремонтопригодно.

Холодильник куплен мною в магазине М-Видео 19.02.2012. за смешные по нынешним временам деньги.

Я хочу получить аналогичный холодильник, однако данная модель снята с производства.

Какие требования и кому именно (Электролюкс или М-Видео) мне лучше выставить?

18 июля 2022 года был куплен холодильник,26 августа был впервые включён, и была обнаружена проблема морозильной камеры не работает. Обратились в магазин, отправили мастера, мастер на мловах сказал что заводской брак утечка фреона, и нужно отправлять в сервис. Скажите как вернуть деньги за холодильник? Ведь даже года не прошло от поломки, не хочется пользоваться новой вещью после ремонта.

31.01.2015 Купили холодильник Indesit модель BIA 18NFC серийный номер 41020414958871310010 в магазине Эльдорадо за 23999 рублей в городе Лобня, гарантийный талон не выдали. В июле 2015 перестала работать морозильная камера и холодильник начал выдавать звуковые сигналы о неисправности. Был вызван сервисный мастер центра Протор-сервис Пересыпкин, номер заявки 1817432. Мастер Пересыпкин обнаружил следующие неисправности: неисправен Механический компрессор, утечка хладагента в запаенной части холодильника. Мастер сказал, что холодильник надо забирать в мастерскую и что с нами свяжутся когда придет транспорт. После ухода Пересыпкина, с нами связался оператор сервисной службы и сообщил, что на следующий день к нам приедет другой мастер.

Мастер приехал, закачал новый хладагент и сказал что холодильник исправен.

С апреля 2016 снова перестала работать морозильная камера. Гарантийный срок составлял 12 месяцев со дня покупки, так написано в чеке.

Был вызван мастер фирмы «Лобня-сервис». После осмотра мастер подтвердил утечку хладагента, которая ремонту не подлежит.

Подскажите можно ли пожаловаться на некачественный товар, некачественный ремонт и можно ли вернуть деньги за товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сломался холодильник (гарантийный срок давно истек), 19.05.2014 года вызвала мастера, мастер приехал, отремонтировал, никаких документов на ремонт не дал. Через 2 дня холодильник опять не стал работать, опять вызвала того же мастера, приехал, отремонтировал. Через 3 дня холодильник опять не стал работать. После звонка этому мастеру, он сказал, что холодильник ремонту не подлежит, мастера вызывала по объявлению, телефон и адрес этой организации есть. Подскажите пожалуйста, как мне в этой ситуации вернуть деньги, потраченный на бесполезный ремонт и как это сделать. Спасибо.

Два года назад купили холодильник, три недели назад он сломался, гарантийный срок у холодильника 1 год, сервисное обслуживание 3 года, приехал мастер из сервиса и сказал что холодильник изначально был бракованный и ремонт будет производится бесплатно, спустя неделю позвонили из сервиса и сказали что холодильник ремонту не подлежит, дали соответствующее заключение и направили в магазин где была произведена покупка, объяснив что магазин обязан или вернуть деньги, или предоставить другой товар. Обратившись в магазин нам пояснили что: будет произведен возврат денег, но с учетом износа холодильника за используемые 2 года. Объясните пожалуйста имеет ли магазин на это право, или в магазине обязаны вернуть всю стоимость холодильника?

Сломался холодильник ВЕКО (куплен в июле 2012), срок гарантии закончился год назад, Вызвали мастера из сервисного обслуживания, он сказал, что это заводская поломка (утечка фреона за запененной стенкой). Имею ли я право вернуть холодильник заводу-изготовителю? Ведь срок его эксплуатации 10 лет. На какие пункты закона можно опереться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение