• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15275596

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
12.02.2019, 11:58

Чревато тем, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Вы не сможете распоряжаться земельным участком. Имеет смысл уточнить, в чем конкретно заключаются ограничения перед заключением сделки с данным земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2019, 12:11

В настоящее врем это не существенно. Не переживайте и смело покупайте земельный участок. Тем более я так понимаю за хорошую цену берете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.02.2019, 12:12

Спрашиваете: чем это чревато? В части 5 ст 56 ЗК РФ сказано: Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

То есть если вы купите эту землю, то ограничения в полном объеме сохранятся и в отношении вас до 10 сентября 2020 года По сути вы полтора года не сможете пользоваться своей землей

Если вас не устраивает такой вариант, то конечно следует отказаться от такой покупки

Статья 56 ЗК РФ. Ограничение прав на землю (действующая редакция)

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд (действующая редакция)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.02.2019, 12:14

Ознакомтесь с картой зонирования территории. Возможно, что на этом земельном участке запланировано какое-то строительство для муниципальных нужд и оно может быть изьято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.02.2019, 12:43

Владивосток!

ВО-ПЕРВЫХ:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.56 Земельного кодекс а РФ

ч.1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

Поэтому рекомендую вам до совершения данной Сделки по ЗУ ознакомиться в Главархитектуре с Планом застройки данного района, чтобы НЕ попасть под Снос для нужд города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
12.02.2019, 14:34
Это лучший ответ

Если раздел 4.1. "Сведения о частях участка и обременениях" содержит сведения об ограничении права на земельный участок, то ничего страшного для покупателя эти сведения не несут. Это означает, что часть участка (посмотрите там должна быть указана конкретная площадь) находится в какой-либо охранной зоне (зоне с особыми условиями использования территории). Собственно пункт 2 ст. 56 ЗК РФ называет случаи ограничения права на земельные участки. Что такое зоны с особыми условиями использ. Территории? Виды таких зон устанавливает ст. 105 ЗК РФ. Как правило в выписке из ЕГРН должна быть указана какая именно причина в ограничении прав. Например, охранная зона газорегуляторных пунктов или охранная зона ЛЭП и т.д.

П. 4 ст. 56 ЗК РФ установлено, что ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В вашем случае срок до 10.09.2020 года, после ограничения должны убрать, вы сможете проверить после этого срока, заказав новую выписку.

П. 5 ст. 56 ЗК РФ: "Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу".

В общем, покупайте участок, уточните для себя площадь, на которую ограничены права и если остальная площадь вам подходит для дальнейшего использования, то можно участок покупать. Если собираетесь строить, проверьте достаточно ли вам площади необходимой для строительства с учетом того, что на часть участка права ограничены. Суть ограничения в том, что на этой части участка, например, нельзя строить, разрушать имеющиеся объекты, перемещать опознавательные знаки (если они есть) , устраивать свалки, склады, огораживать, перегораживать, рыть погреба и т.д. и т.п.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 14:59

В вашем случае следует проверить план зонирования территории, чтобы в последующем не получилось так что территория до 2020 года будет застроена или изъята и вы не сможете построит ничего. С одной стороны ничего страшного в этом нет, а с другой есть риск.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №15275737

Спасибо. А как же тогда этот участок продается?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
12.02.2019, 12:11

Возможно ограничения не связаны с право распоряжения. Это может быть право аренды (ст.606, 617 ГК РФ), которое переходит к новому собственнику, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.02.2019, 12:41

Так и продается, как Вам рассказали выше - с этими ограничениями. Без запрета отчуждения. Это может быть просто обычный сервитут, а может быть запланированное строительство общественных объектов. Поэтому и цена "привлекательная" - вы можете покупать не землю под ЛПХ или ИЖС, а один только транспортный налог без перспективы до 2020 года что-либо там построить. Вам верно посоветовали ознакомиться с картой зонирования и обязательно затребуйте с продавца сведения об этих ограничениях. Подтверждающие документы дадут только ему. Это если достаточных сведений не окажется по выписке об основных характеристиках здесь: https://ruegrn.info/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=gen_avtotargeting_rossija&utm_content=none&utm_term=3522637124||---autotargeting&source=none&gbid=3522637124&yclid=530103317063302930

Тогда лучше возьмите у продавца доверенность на получение исчерпывающих сведений и документов из регистрационного дела, чтобы ничего не мог скрыть. И с вероятностью 50% он сам откажется от сделки. Покупать такую землю вслепую настоятельно не рекомендую.

Ст. ст. 56 и 56.1 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.02.2019, 12:50

Владивосток!

Возможно данные ограничения связаны с Планом застройки данного города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что это значит и как узнать подробности по данному ограничению?

Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации по доверенности.

Что это значит и как узнать подробности по данному ограничению?

Юрист г. Новороссийск
18.09.2019, 18:02

Возможно, что имеются ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий, другими словами есть охранная зона или иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания:

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания:

Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Вид ограничения (обременения):

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания: Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: под дачное строительство. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют. Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Киров
23.11.2020, 14:43

Добрый день, вышлите кадастровый номер земельного участка, расшифрую.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли данное ограничение повлиять на проведение сделки купли продажи?. на участке выстроено капитальное строение 1150 м 2.

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещено проектирование. Разрешенное использование: отдых, земли населенных пунктов. И вконце ссылкка на договор на проведения работ по межеванию зем. уч. от 24.02.14 г.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
27.11.2019, 16:51

Добрый вечер! Да, может это з/у для госнужд! Но из каждого правила есть исключение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

Чем черевата покупка данного участка?

В пункте 4.1 выписки ЕГРН на заемельный участок написано:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заявка о постановке на государственный кадастровый учет № 12/05-2405 от 05.10.2005, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 14.10.2010"

Чем черевата покупка данного участка?

Юрист г. Владикавказ
22.06.2020, 17:26

Здравствуйте Андрей

Не рекомендую покупать земельный участок так как он будет изъят государством в соответствии со ст.49 ЗК

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

В соответствии со ст.56.1 ЗК Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.06.2020, 17:43
Это лучший ответ

Добрый день.

Это сведения об ограничении на земельный участок согласно ст.56.56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. Из данной информации усматривается, что огранчиение действовало на срок до 14.10.2010. И на данный момент никаких граничений нет. Соответственно проблем с покупкой не возникнет.

[quote]ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2020, 17:45

Здравствуйте. Не покупайтеего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
22.06.2020, 19:08

Добрый день!

Чревато тем, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Вы не сможете распоряжаться земельным участком. Имеет смысл уточнить, в чем конкретно заключаются ограничения перед заключением сделки с данным земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Покупка земли с ограничением прав у продавца по ст.56.,56.1

В кадастровой выписке указано:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 30.05.2013

Насколько это ограничивает права на участок?

Юрист #8324631
Юрист г. Нижнекамск
06.06.2020, 21:52

Здравствуйте!

Статья 56.1 земельного кодекса указывает, что на участке имеются ограничения прав в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. Данное ограничение указывает, что земельный участок может быть изъят в установленном порядке, в том числе путем выкупа. Решение о резервировании участка принимается на основании документов по планировке территории. Поэтому необходимо изучить данные документы и определить для чего резервировался данный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Статьи земельного кодекса РФ

Покупаем землю в расширенной выписке из реестра в разделе 4.1 написано

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства.

Тульской области № 340 от 05.08.2019, срок действия: 10.02.2020

Сейчас 01.08.2022 эти ограничения сняты? И чем вообще чревато такие статьи?

Юрист г. Москва
01.08.2022, 16:15

Тут с одной стороны ст. 56 ЗК РФ и Постановление Тульской области - это об охранных зонах объекта культурного наследия. С другой стороны ссылка на ст. 56.1 ЗК РФ подразумевает, что земля зарезервирована для государственных нужд. Запросите разъяснения в Росреестре или администрации (а лучше и там, и там), в отношении чего срок действия. Это указано по поводу резервирования земли для государственных нужд (зарезервировали до 10.02.2020) или это другое. Если срок в отношении охранных зон объекта культурного наследия, то это маловероятно, если только не снесли памятник. Хотя у нас могут быть разные случаи. Я б порекомендовала для начала запрос сделать по поводу срока действия чего именно и с осторожностью отнеслась по поводу резервации земли для государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ограничение прав на земельный участок

В пункте 4.1. Выписки из ЕГРН на земельный участок написано следующее:

Иные ограничения (обременения) прав. Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 08.06.2012

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Постановление (решение) органа гос. исполнительной власти №1404

Юрист г. Москва
06.09.2021, 16:03

Добрый день, Андрей!

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке.

Подскажите пожалуйста что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли)

Юрист г. Москва
02.02.2015, 13:31

Это значит, что поставлена на кадастровый учет часть земельного участка (например сервитут), и права на эту часть не зарегистрированы (статус: временный). 56 ЗК РФ, значит, что в пределах учтенной части установлены ограничения в использовании (например охранная или санитарная зона).

Вам помог ответ?ДаНет

Ограничение прав на земельный участок,

Пожалуйста что обозначает информация в кадастровой выписке о земельном участке. Сведениях о частях земельного участка и обременениях. Характеристика части. Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка-21.04.2014. Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьёй 56 Земельного кодекса РФ (Особый режим использования земли) Можно ли приобретать такой участок? Заранее благодарна.

Адвокат г. Унеча
02.02.2015, 11:32

НЕТ, такой участок приобретать не желательно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости это

Покупаю участок. В расширенной выписке ЕГРН есть раздел особые отметки где прописано: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия не установлен.

Что это значит?

Юрист г. Красногорск
01.12.2021, 21:59

Значит, что есть какое-то ограничение на землю.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Череповец
01.12.2021, 22:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день.

Это значить, что на участке есть ограничения резервирование для муницип. Нужд. Это может быть газ, теплотраса, водоправод, догога или еще какойнибуть обьект. Не факт что он там появиться. Это просто предпологается в будущем, но может все измениться и огпничегия снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение