Смерть сотрудника полиции - выплаты для семьи и несовершеннолетних детей в связи с алкогольной интоксикацией
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сотрудник полиции умер внерабочее время, судмедэкспертиза показывает алкоголь в крови. На какие выплаты может рассчитывать семья и дети несовершеннолетние штук?

Ответы на вопрос (5):

Сфера соцобеспечения регламентируется Федеральным Законом «О полиции»,Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. При гибели работника полиции, по страховке жизни и здоровья, страховая сумма, равная 2 млн. рублей распределяется на всех членов его семьи в равных долях. Но к сожалению страховку получить не получится в связи с тем, что:"если пострадавший во время получения травм или увечий находился в состоянии опьянения алкогольными напитками, наркотическими или токсическими препаратами".То есть если установят прямую связь с употреблением алкогольных напитков в выплате страховки будет отказано. Отказ в выплате страховки можно будет обжаловать в суд согласно статье 131-132 ГПК РФ.

Это не является страховым случаем смерть во нерабочее время Исходя из ст 43 ФЗ О полиции в данной ситуации ни каких выплат законом не предусмотрено Жена и дети могут рассчитывать только на пенсию по потере кормильца

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ | СТ. 43

Закон РФ "О полиции" Глава 8 Статья 43

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

9. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

10. Размеры единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Жена и дети имеют право на пенсию по потере кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Приказ МВД России от 31.12.2002 №1272 «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»)

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;

Перевозка в морг, услуги морга;

Предоставление и доставка гроба, венка;

Перевозка тела (останков) к месту погребения;

Погребение.

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, но в размере не более 17 152 рубля.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941.

Установлено, что расходы денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил службу, осуществляются в пределах до 29 644 рубль.

Для производства оплаты заявителем должны быть представлены в ЦФО УМВД России по Новгородской области следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке памятников в отношении погибших (умерших) сотрудников производится финансовыми подразделениями по последнему их месту службы через учреждения Сберегательного банка РФ по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

Также полагается выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы.

(Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Выплата страховых сумм производится в размере 2 000 000 рублей в равных долях каждому выгодоприобретателю.

Добрый день.

Соболезную. Если Ваш вопрос связан со страховыми выплатами, то согласно ФЗ РФ №52 от 28.03.1998 года, гибель сотрудника в период прохождения службы, независимо от того был ли у него выходной день или нет, считается страховым случаем и положены выплаты. Но при этом согласно ст.52 и 68 ФЗ РФ №324-ФЗ, смерть сотрудника в свой выходной день, наступившим при исполнении служебных обязанностей считаться не будет. Как исключение, если сотрудник в свой выходной день пресекал преступление или правонарушение.

С уважением,

Александр Васильев.