Как получить квартиру в многоквартирном доме после изменений в проекте и отказа застройщика

• г. Железнодорожный

С застройщиком был заключен ДДУ на апартамент на 3-м этаже в 10-ти этажном апарт-отеле. Была реконструкция здания, по которой апартамент стал находиться на 4-м этаже 12-ти этажного апарт-отеля. Застройщик перевел объект строительства из 10-ти этажного апарт-отеля с апартаментами в 12-ти этажный многоквартирный дом с КВАРТИРАМИ. Согласно изменениям в Проектной декларации, застройщик обязан передать Дольщикам объекты долевого строительства в виде КВАРТИР и машиномест. Апартаменты в нежилых помещениях в Проектной декларации также не числятся. При этом приобретенный мной объект долевого строительства застройщик зарегистрировал Кадастре в качестве "нежилого помещения (апартамент) общее имущество" на 4-м этаже в 12-ти этажного жилого дома. Сам Застройщик какие-либо действия предпринимать отказывается (на претензии не отвечает), составил односторонний акт приема-передачи. Каковы должны быть мои действия, чтобы в итоге получить КВАРТИРУ в уже сданном многоквартирном доме? Какой в даном случае может быть предмет исковых требований?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена, без детального изучения договора ДУ, могу обозначить предмет иска как "Обязание предоставить объект недвижимости по договору...

Спросить
Пожаловаться

Елена, достаточно спорная ситуация, у Вас по договору ДДУ, судя по вопросу, объектом являются нежилые помещения - апартаменты. Заключалось ли какое-то допсоглашение к нему?

Проектная декларация, насколько я понимаю, на момент заключения ДДУ содержала указание на апартаменты. Нельзя вести речь о том, что Вас ввели в заблуждение при подписании ДДУ.

Вместе с тем, согласно

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Надо смотреть документы и изучать ситуацию более детально.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь приобрести апартаменты на этапе строительства объекта (назначение объекта согласно проектной декларации-гостиничный комплекс). Сделка оформляется по ДДУ (в соответствии с 214-ФЗ). Как сообщил мне представитель застройщика, после завершения строительства и передачи помещений в собственность будет возможен перевод апартаментов в жилой фонд.

Возможно ли получение имущественного налогового вычета на приобретенные помещения в случае успешного исхода в данной ситуации (перевода приобретенных мной помещений в жилой фонд).

Если возможно, каков состав необходимых документов?

Заранее благодарю.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Что делать, если застройщик не выполнил пункт 1.4 ДДУ, который гласит, что: Застройщик обязуется ввести блок №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию в декабре 2012 года. Застройщик обязуется в течение двух месяцев после сдачи блока №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

При этом допускается продление срока передачи объекта долевого строительства.

Изменения о продлении срока передачи объекта долевого строительства урегулируются между Застройщиком и Участником долевого строительства путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

Сегодня 1 марта, ровно два месяца на передачу квартир дольщикам прошло. Никаких доп. соглашений не подписывали. Можно ли стрясти с застройщика неустойку? Каков порядок действий?

Мы жильцы 15 квартирного дома купили квартиры по Договору участия в долевом строительстве в 2010 году. В предмете договора указано, что Застройщик обязуется построить 3-х этажный жилой дом, а после завершения строительства передать каждому участнику долевого строительства Объект в виде отдельной квартиры. Дом был сдан, на что есть акт приёма-передачи как дома так и каждой квартиры. Далее компания застройщик попыталась оформить на себя мансардный этаж, чтобы сделать там ещё 4 квартиры (но у них не получилось), и нам предложено подписать Договор инвестиционной деятельности по которому будет произведена реконструкция объекта, в результате реконструкции будет создан 4-х этажный жилой дом и эти квартиры Застройщик оформляет на себя, так же к ним переходит право собственности на часть общего имущества дома. Застройщик так же предлагает нам по 50 тыс. рублей (на 1 квартиру) чтобы мы дали им на это согласие. Мы как участники долевого строительства не согласны отдавать мансардный этаж. Сколько голосов должно быть чтобы принять решение о реконструкции дома? Что мы можем сделать чтобы не подписывать этот договор и и если есть ссылка на закон то подскажите пожалуйста? Наши дальнейшие действия. Спасибо.

Застройщик нарушает сроки сдачи объекта недвижимости. За время строительства самостоятельно перевел его из "апартаментов" в "квартиры". Объекту недвижимости присвоен адрес уже как многоэтажная жилая застройка. Теперь, чтобы поставить дом на кадастровый учет, застройщик просит подписать доп. соглашение, в котором просит согласиться:

- с переименованием объекта долевого строительства (объект реконструировали, добавили 2 этажа),

- оформлением нежилого помещения "апартамент" в жилое "квартира", а так же

- с раделом земли под застройку, из которых часть земли выводится, изменением назначения земли с видом разрешённого использования гостиничное обслуживание на многоэтажная жилая застройка (высотная застройка).

1) какие при этом у меня возникают риски?

2) остается ли у меня право подавать Иск на неустойку в случае подписания такого доп соглашения? Досудебная претензия мной уже была направлена. На нее Застройщик никак не отреагировал даже после повторных моих запросов.

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

МОЖЕТ ЛИ ЗАСТРОЙЩИК В МКЖД ПРОДАВАТЬ ПОДВАЛЫ? ВОТ ПУНКТЫ ИЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 1)5.2. Описание технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией.

Четырехсекционный многоквартирный жилой дом №3 по ГП. Количество этажей в доме – 13, в том числе 12 надземных этажей и техподполье. 2)6.1.Функциональное назначение нежилых помещений не входящих в состав общего имущества дома

Нежилые помещения не входящие в состав общего имущества дома – отсутствуют.

Раздел 7

7.1. Состав общего имущества в многоквартирном доме, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства

Лестничные клетки, общие коридоры, лестницы, крыши, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее

более одного помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Застройщик не устранил выявленные недостатки в течении двух месяцев после ввода в эксплуатацию объекта и осмотра квартиры участниками долевого строительства. По договору д.у. заявленный срок, в течении которого участник долевого строительства обязан принять квартиру - два месяца, в противном случае акт приема-передачи квартиры подписывается застройщиком в одностороннем порядке. Нужно ли нам (дольщикам) подписывать д.ду. Какие неблагоприятные последствия могут возникнуть для дольщика, в случае подписания акта приема-передачи квартиры в одностороннем порядке застройщиком. Дольщиком подан иск в суд о ненадлежащем качестве объекта долевого участия.

Дом строился на деньги дольщиков. Согласно проектной декларации составленной на момент внесения денег, в доме не было никаких нежилых помещений. Дом был построен согласно проекту, но за 2 недели до сдачи дома в эксплуатацию в проект были внесены изменения, 1/2 тех. этажа переведена в статус нежилого. Для этого с жильцами застройщик заключил доп. соглашение, согласно которому в доме нежилые помещения будут, но от уже построенных мы отказа не писали и дарственных не оформляли, а просто все поняли что к дому будет сделана пристройка. Но в результате застройщик присвоил себе наше общее имущество и продал его. Теперь это доп. соглашение прокуратура считает документом, обосновывающим законность действий застройщика. Как нам теперь отстоять права и вернуть свои деньги или помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение