Как получить квартиру в многоквартирном доме после изменений в проекте и отказа застройщика

• г. Железнодорожный

С застройщиком был заключен ДДУ на апартамент на 3-м этаже в 10-ти этажном апарт-отеле. Была реконструкция здания, по которой апартамент стал находиться на 4-м этаже 12-ти этажного апарт-отеля. Застройщик перевел объект строительства из 10-ти этажного апарт-отеля с апартаментами в 12-ти этажный многоквартирный дом с КВАРТИРАМИ. Согласно изменениям в Проектной декларации, застройщик обязан передать Дольщикам объекты долевого строительства в виде КВАРТИР и машиномест. Апартаменты в нежилых помещениях в Проектной декларации также не числятся. При этом приобретенный мной объект долевого строительства застройщик зарегистрировал Кадастре в качестве "нежилого помещения (апартамент) общее имущество" на 4-м этаже в 12-ти этажного жилого дома. Сам Застройщик какие-либо действия предпринимать отказывается (на претензии не отвечает), составил односторонний акт приема-передачи. Каковы должны быть мои действия, чтобы в итоге получить КВАРТИРУ в уже сданном многоквартирном доме? Какой в даном случае может быть предмет исковых требований?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена, без детального изучения договора ДУ, могу обозначить предмет иска как "Обязание предоставить объект недвижимости по договору...

Елена, достаточно спорная ситуация, у Вас по договору ДДУ, судя по вопросу, объектом являются нежилые помещения - апартаменты. Заключалось ли какое-то допсоглашение к нему?

Проектная декларация, насколько я понимаю, на момент заключения ДДУ содержала указание на апартаменты. Нельзя вести речь о том, что Вас ввели в заблуждение при подписании ДДУ.

Вместе с тем, согласно

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Надо смотреть документы и изучать ситуацию более детально.