Оптимальная температура и способы измерения холодных стен в многоквартирном доме

• г. Казань

Стены со стороны улицы в многоквартирном доме холодные. Какая должна быть оптимальная температура стен. И как ее правильно замерять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет такого понятия как температура стены, в законодательстве существуют нормы температур в жилом помещении в отопительный период.

Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»

СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" устанавливает значения и формулы расчета тепловой защиты зданий и помещений.

Для замера температуры используют инфракрасный термометр, можете вызвать теплотехника из УК, он замерит показатели температуры по проверочным точкам в квартире.