Возможность обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум суда субъекта федерации - комментарий к статье 376 ГПК РФ

• г. Кемерово

Коментарий к ст 376 гпк рф

376 ГПК РФ 1. Следуя рекомендациям ЕСПЧ, российский законодатель кассационному производству отвел иную роль, нежели на него возлагалось до принятия ФЗ от 09.12.2010 N 353-ФЗ. Несмотря на прежнюю редакцию названия главы, устанавливающей порядок рассмотрения гражданских дел в суде кассационной инстанции, предназначение последней существенно изменилось. Если предшествующая ей стадия апелляционного производства ставит своей целью проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных решений и определений, то сущностью производства в суде кассационной инстанции является пересмотр уже вступивших в законную силу судебных постановлений. Таким образом, согласно ФЗ от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 г. произошла фактическая отмена кассационного порядка обжалования судебных постановлений в прежнем его понимании. В ч. 1 ст. 376 ГПК РФ законодатель употребляет термин "судебные постановления". Этот термин является родовым понятием, объединяющим все акты, выносимые судами при производстве по гражданским делам, аналогично как он это делает в арбитражном процессе, употребляя термин "судебные акты". В соответствии со ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Следовательно, все они могут быть объектом обжалования, включая их разновидности, например заочное решение, частное определение, дополнительное решение и т.п. Единственным исключением для обжалования являются постановления ВС РФ, что стало новым для процессуального законодательства.

Источник: http://gpkodeksrf.ru/rzd-4/gl-41/st-376-gpk-rf

Исходя из сказанного некоторые юристы полагают что ст 376 гпк рф в новой редакции позволяет обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиум суда субьекта федерации. В данной статье указано что все судебные постановления подлежат обжалованию за исключннием постановления Верховного Суда РФ.

Таким образом определение об отказе в передаче кассационной жалобы возможно обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

П.3 ст. 381 ГПК РФ, 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Следовательно возможность его обжалобвания есть. Вопрос не в этом.

Исходя из прецедентов, ЕСПЧ не признает такой способ защитой нарушенного права, ввиду того, что не регламентирован порядок и ГЛАВНОЕ сроки рассмотрения такой жалобы Председателем. Между тем, срок подачи формуляра в ЕСПЧ и приемлимости жалобы, согласно п. 1 ст. 35 Европейской конвенции защиты прав человека, составляет 6 месяцев.

Помимо прочего с 1999 года ни в одном деле ЕСПЧ не признал надзорный порядок пересмотра по ГПК РФ способом защиты права и признавал жалобы после такого пересмотра неприемлемыми ввиду пропуска срока.

Поэтому сложилась своего рода практика. По угловным и административным делам можно обратиться в ЕСПЧ после апелляционного определения. По гражданским делам после кассационной инстанции - при том, последним решением в случае отказа в передаче кассационной жалобы как раз и будет определение об отказе в передаче кассационной жалобы с даты его вынесения и будет исчисляться шенстимесячный срок. При этом, неважно после первой кассации или после кассации в ВС РФ будет вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы.

Порядок следующий:

1.Апелляционное определение Регионального суда

2.Кассационное постановление Президиума Регионального суда.

3.Кассационное определение ВС РФ

4.жалоба в ЕСПЧ.

ЛИБО

1.апелляционное определение суда

2.определение об отказе в передаче кассационных жалобы

3.жалоба в ЕСПЧ

либо

1.Апелляционное определение Регионального суда

2.Кассационное постановление Президиума Регионального суда.

3.определение об отказе в передаче кассационных жалобы судьи ВС РФ

4.жалоба в ЕСПЧ.

Спросить
Пожаловаться

Да нет я имел в виду жалоба в президиум обл суда, в комментарии ведь сказано все судебные постановления подлежат обжалованию кроме постановления Верховного Суда.

В то же время при обращении в две юридические фирмы по поводу составления частной жалобы на судью мирового суда, мне предложили пока не прошло полгода написать жалобу на определение об отказе, основание указали ст 376 гпк рф, в то же время все на данном сайте уверяют в невозможности такого хода. А судья отказывая в передаче жалобы действительно предпочла не заметить серьезные нарушения нижестоящих инстанций. Правда и я их так как я не юрист не заметил, но на данный момент есть понимание произошедшего и полагал у меня только один вариант частная жалоба на судей трех инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Следующего плана: в суде первой инстанции выиграл у работодателя иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Работодатель, он же ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд - решение апелляционной инстанции в мою пользу (оставить без изменения решение суда первой инстанции). Ответчик подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. Судьей вынесено определение об отказе в передаче дела в судебное разбирательство президиума. Т.е. фактически, как я понимаю кассационного рассмотрения моего дела фактически не было. Теперь ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд. В абзаце 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции говорится: При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Мой вопрос: Так имел ли право на подачу кассационной жалобы в ВС РФ ответчик и какова перспектива рассмотрения данной кассационной жалобы в ВС РФ для меня в будущем.

С уважением.

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

В ст. 391 УПК РФ сказано, что «определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции».

В ч. 2 ст. 391 РФ установлено, что только постановление или определение суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, обращается к исполнению немедленно.

Однако следственное действие по Постановлению районного суда «О разрешении производства обыска в жилище» от 29 января 2009 года было исполнено до вступления его в законную силу 30 января 2009 г. (т.е. на следующий день после его вынесения) по поручению следователя операми.

В резолютивной части в Постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его вынесения (29.01.2009 г.). О данном Постановлении меня суд не известил и для обжалования не выслал. Постановление выносилось заочно, без моего извещения.

Распространяется ли ст.391 УПК на судебные решения о производстве обыска?

Считается ли данное следственное действие незаконным, если постановление не вступило в законную силу?

Разъясните пожалуйста часть Определения о возвращении кассац. Жалобы без рассмотрения по существу.

... Из кассационной жалобы следует, что заявитель просит отменить ТОЛЬКО вышеуказанное апелляционное определение, которым решение городского суда от___ июня 2013 года оставлено без изменения и вступило в законную силу.

При этом заявитель просит суд кассационной инстанции отменить постановление суда второй инстанции от ___ октября 2013 года.

В силу ч. 2 ст. 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Таким образом, отсутствие просьбы заявителя об отмене решения суда первой инстанции лишает возможности суд кассационной инстанции рассмотреть кассационную жалобу по существу.

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Согласно статье 390.5. ГПК РФ Форма и содержание кассационных жалобы, представления:

"2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

""5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

«указание на судебные постановления, которые обжалуются» - обязывает так же указывать номера всех обжалуемых судебных актов?

Как Я понимаю – статья 390.5 ГПК РФ однозначно обязывает указывать только номер дела по первой инстанции.

Про номера, присвоенные делу в других судебных инстанциях – ничего не говорится.

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

Все судебные акты, принятые по делу будут приложены к кассационной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение