Проблемы при подаче заявления на реконструкцию дома через сайт uslugi.mosreg.ru
199₽ VIP

• г. Пермь

Подавали с папой заявления на реконструкцию сгоревшего дома через сайт uslugi.mosreg.ru. на сайте нет возможности подать заявление от двух участников долевой собственности, и нет возможности прикрепить нотариальное согласие второго участника. Соответственно т.к. подано два разных заявления, нам по отдельности отказали с формулировкой: в соответствии с выпиской из гос реестра недвижимости вы являетесь правообладателем части дома, часть жилого дома не является объектом индивидуального жил. строительства.

Ответы на вопрос (7):

Думаю что отказ всё-таки правомерен Если вы считаетесь собственником части дома, но с другой стороны у вас есть право обратиться в суд согласно статье 218 219 Кас РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае стоит воспользоваться личным обращением либо оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от одного из собственников. Если же Вы собственник части дома, то согласно ст.247 ГК РФ не можете выступать только от своего имени. Нужно обоюдное согласие обоих собственников. Обжаловать тут в порядке ст.218-219 КАС РФ нет смысла. Проще заново подать либо вдвоем, либо по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны были одновременно подать заявление на реконструкцию дома, в этом случае не могли отказать. А так попробуйте обжаловать отказ в судС, т.218,219 КАС РФ. Либо исправить ситуацию подав одновременное обращение. Можете через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подайте заявление лично в Росреестр, тогда все будет быстрее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, подайте уведомление в письменном виде, заказным, с описью, с приложением всех документов по форме, утвержденной МО в порядке ст.51.1 Гр К РФ, электронное правительство - вещь, конечно, хорошая, но не в ущерб гражданам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Обязательные требования к администратвиному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам нужно подавать заявление о реконструкции части жилого дома и соответственно реконструировать будете только часть жилого дома. Части жилого дома - это самостоятельные объекты недвижимости.

Однако в настоящее время в случае выделения доли в натуре дом из индивидуального становится многоквартирным (две и более квартир) и реконструировать поэтому нужно не индивидуальный дом, а многоквартирный (по решению всех собственников жилых и нежилых помещений МКД, оформляется протоколом общего собрания собственников МКД). Проводите вместе с отцом общее собрание).

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности часть дома. Моя часть дома не имеет общих коммуникаций с частью дома соседа, стена разделяющая дом проходит по меже, моя часть дома находится на моей земле. Подал заявление в администрацию района на проведение реконструкции своей части дома. Мне ответили, что дом является единым обьектом капитального строительства и я должен получить согласие на реконструкцию у всех правообладателей, то есть у владельцев второй части дома. Права ли администрация?

С 2010 года имеем в Московской области в собственности "часть жилого дома" (по свидетельству), расположенную на земельном участке с видом разрешенного использования "ИЖС".

В Администрации района было получено разрешение на реконструкцию части жилого дома с согласованием проекта реконструкции, с увеличением площади.

В настоящее время реконструкция завершена. Было направлено в администрацию уведомление о завершении реконструкции.

Из администрации получен ответ о необходимости подачи заявления о реконструкции части жилого дома в Министерство жилищной политики Московской области, так как часть жилого дома не является объектом индивидуального жилищнго строительства, либо о праве признания права собственности на реконструированную часть жилого дома в судебном порядке. До реконструкции площадь части дома была 29 м 2, после реконструкции - 112 м 2. Государство при наличии официального разрешения на реконструкцию отказывается получать от нас налоговые поступления и не дает нам возможность распоряжаться имуществом и земельным участком, находящемся в личной собственности, чем ущемляет наши законные права.

Обращение в Министерство жилищной политики МО нас не устраивает, так как Министерство скорее всего потребует изменить вид разрешенного использования земельного участка на "блокированная жилая застройка", а это не соответствует действительности, так как над нашей частью дома расположены помещения другого собственника. В нашем случае наш объект недвижимости не соответствует требованиям, предъявляемым к «блокированной жилой застройке», ввиду отсутствия его автономности.

Каковы должны быть наши действия в сложившейся ситуации?

В случае подготовки искового заявления о признании права собственности, кто будет являться ответчиком по иску: Правительство Московской области, Росреестр? Есть ли судебная практика по аналогичным вопросам?

Я имею в собственности часть жилого дома и в собственности землю на которой расположена моя часть дома. Соседи имеют в собственности свою часть дома и землю на которой расположена часть дома. Я сделала пристройку к своей части дома на своей земле. Могу я подать заявление на реконструкцию без согласия соседей? И надо ли делать план реконструкции всего дома?

Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания двух семей, который является (объекты индивидуального жилищного строительства) и вид права по ½ доли по наследству. После реконструкции дома, на основании разрешения нареконструцию и выданного паспорта на реконструкцию индивидуального жилого дома, нами произведена реконструкция. По обращению Рос реестра, нам было отказано в регистрации реконструкции жилого дома, получили уведомление о приостановке, к объектам индивидуального жилого строения согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, которые предназначены для проживания одной семьи. Из анализа представленных в составе технического плана документов следует, что исходный объект усматривается как «жилой дом блокированной застройки» без проемов с соседнем блоком, расположенным на отдельном земельном участке и имеет имеет на территорию общего пользования ст.49 ГрК РФ. В связи с этим, органом регистрации прав, сделан запрос администрацию на реконструкцию. С целью сдачи реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию и узаконивания проведенной реконструкции, мы обратилась в администрацию города Гурьевска Калининградской обл., Администрация тоже готовит отказ о сдаче ИЖД, как сказал начальник архитектурного отдела по той же причине, что Рос реестр.

Могу ли я получить разрешение на реконструкцию моей части жилого дома - снести одноэтажную часть и возвести два этажа - без согласования с соседом по дому? Дом находится не в долевой собственности, а все доли выделены.

Ситуация такая. Мы купили 1/2 частного дома и, соответственно 1/2 земельного участка. После реального раздела дома получили свидетельство на право собственности, где объектом собственности уже является не дом, а помещение жилое-квартира. Мы оформили разрешение на строительство (в данном случае-реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства строительства до трех этажей. В данный момент мы хотим сдать дом по упрощенке. Хотим уточнить возможно ли это или то что в свидетельстве на собственность указан не дом, а квартира будет являться помехой? А может возможно в Росреестре внести изменения в свидетельство на собственность? (Не квартира, а часть жилого дома)

На часть жилого дома признано право собственности. Имею ли я право сделать реконструкцию своей части жилого дома без согласия соседей, владеющих второй частью жилого дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть жилого дома в собственности, на земле в собственности, общих стен с соседями нет, но построено вплотную к стене соседа, оформленно по документам как квартира. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию нашей части дома? Нужен ли проект для реконструкции при замене несущих конструкций, увеличении площади и поднятии второго этажа?

Я дал нотариальное согласие на строительство второго этажа частного дома за счет соседей, за это мне нотариально выделяют 1/8 часть второго этажа. Требуется ли взять с соседей нотариальное обязательство на строительство моей 1/8 части?

Разрешение на реконструкцию части жилого дома получено 10 лет назад. Срок его действия истек. Реконструкция завершена. Нам необходимо подать иск о признании права собственности на объект после реконструкции, так как БТИ не может выдать нам технический паспорт на реконструкции части жилого дома. Домом владеют два собственника, в свидетельстве указано, что я владею частью жилого дома и определены конкретные помещения. Нужно ли перед подачей иска получать новое разрешение? Или, из-за того, что реконструкция завершена, мы можем в суде предоставить старое, выданное 10 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение