Проблемы при подаче заявления на реконструкцию дома через сайт uslugi.mosreg.ru
199₽ VIP

• г. Пермь

Подавали с папой заявления на реконструкцию сгоревшего дома через сайт uslugi.mosreg.ru. на сайте нет возможности подать заявление от двух участников долевой собственности, и нет возможности прикрепить нотариальное согласие второго участника. Соответственно т.к. подано два разных заявления, нам по отдельности отказали с формулировкой: в соответствии с выпиской из гос реестра недвижимости вы являетесь правообладателем части дома, часть жилого дома не является объектом индивидуального жил. строительства.

Ответы на вопрос (7):

Думаю что отказ всё-таки правомерен Если вы считаетесь собственником части дома, но с другой стороны у вас есть право обратиться в суд согласно статье 218 219 Кас РФ.

В таком случае стоит воспользоваться личным обращением либо оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от одного из собственников. Если же Вы собственник части дома, то согласно ст.247 ГК РФ не можете выступать только от своего имени. Нужно обоюдное согласие обоих собственников. Обжаловать тут в порядке ст.218-219 КАС РФ нет смысла. Проще заново подать либо вдвоем, либо по доверенности.

Вы должны были одновременно подать заявление на реконструкцию дома, в этом случае не могли отказать. А так попробуйте обжаловать отказ в судС, т.218,219 КАС РФ. Либо исправить ситуацию подав одновременное обращение. Можете через МФЦ.

Добрый день!

Подайте заявление лично в Росреестр, тогда все будет быстрее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, подайте уведомление в письменном виде, заказным, с описью, с приложением всех документов по форме, утвержденной МО в порядке ст.51.1 Гр К РФ, электронное правительство - вещь, конечно, хорошая, но не в ущерб гражданам.

Удачи Вам.

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Обязательные требования к администратвиному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

В таком случае Вам нужно подавать заявление о реконструкции части жилого дома и соответственно реконструировать будете только часть жилого дома. Части жилого дома - это самостоятельные объекты недвижимости.

Однако в настоящее время в случае выделения доли в натуре дом из индивидуального становится многоквартирным (две и более квартир) и реконструировать поэтому нужно не индивидуальный дом, а многоквартирный (по решению всех собственников жилых и нежилых помещений МКД, оформляется протоколом общего собрания собственников МКД). Проводите вместе с отцом общее собрание).

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;