Необходимые документы для уклонения от сокращения при наличии несовершеннолетних детей и безработной жены

• г. Симферополь

Какие документы я должен предоставить работодателю, чтобы не попасть под сокращение, если у меня двое несовершеннолетних детей и жена не работант.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 нельзя сокращать следующих работников:

1) беременных женщин;

2) женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;

3) одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;

4) лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

5) единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;

6) работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;

7) находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести).

Если Вы относите себя к пункту 5, то учтите, что речь там идет о семье с тремя и более детьми.