Sud возвратил или выбросил первый иск и приложения - законность подобного судебного решения

• г. Санкт-Петербург

Подан иск с приложениями. Суд выдал определение для внесения уточнений. В назначеный срок уточнения были предоставлены. Дату на втором иске заставили исправить новую. В названии второго иска ст.39 не указала, приложения не повторила, так как приложегия уже были в суде. В результате суд возвратил или выбросил первый иск и приложения (доказательства). Такое судебное гадство законно?

Ответы на вопрос (2):

Анна Александровна, вам скорее всего оставили иск без движения. Надо было в уточненном иске указать, что приложенные документы находятся в ранее поданном вами иске. Сейчас либо снова комплектовать и подавать иск, либо обжаловать возврат иска.

Анна Александровна, не совсем понятно, во 1, какое именно определение Вы получили. Определение для внесения уточнений не существует в правовой природе. Возможно, определение об оставлении дела без движения? Если так, то при устранении неточностей, которые просил уточнить суд (простите за тавтологию)), дело считается поданным в первоначальную дату. После устранения недостатков суд выносит определение о принятии дела к рассмотрению, назначает судебное разбирательство. Такое определение выдается на руки или отправляется почтой истцу. Вы его получали?

Также не совсем понятно, ваше предпоследнее предложение - это вопрос или утверждение? Если бы вам дело было возвращено, Вы бы получили первый иск со всеми документами обратно. Кроме того, возврат иска не препятствует повторной его подаче - решения по делу вынесено не было).

Рекомендую обратиться к юристу очно за помощью, чтобы прояснить ситуацию с документами и более грамотно их подать. Вы также можете выбрать юриста через сайт.

Всего Вам доброго!