Как наследнику узнать наследственную массу, находящуюся в другом регионе, если он не может поехать туда?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Как наследник может узнать наследственную массу, если она (масса) находится в другом регионе? Заявление на принятие наследства отправлено нотариусу открывшему наследственное дело. Наследником является мать умершего и поехать туда она не может. Наследственное дело открыла жена, но она матери ничего не сообщает.

Ответы на вопрос (2):

Подайте соответствующее заявление нотариусу об ознакомлении лично или через представителя; ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09

ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ

С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ

В связи с обращением, касающимся возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела, сообщаю.

Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.

Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования (статья 35 Конституции Российской Федерации), которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 1122, 1141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д. Следует также учитывать, что наследственное имущество, перешедшее к двум или нескольким наследникам, поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность (статья 1164 ГК РФ). Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 247 ГК РФ) наследник вправе знать о других наследниках. Подобная информация необходима наследнику, например, в случае намерения заключить соглашение о разделе движимого имущества до выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

Хотелось бы отметить, что законодательство содержит прямое указание о возможности или необходимости ознакомления наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, или предоставления им определенных сведений.

Так, например, согласно статье 1171 (пункт 3) ГК РФ нотариус должен сообщать наследникам сведения о составе наследства, полученные им от юридических лиц. В данном случае позволительно сделать вывод, что вышеназванные сведения могут сообщаться любым наследникам, призванным к наследованию, например, для решения ими вопроса о принятии или об отказе от наследства, или о его разделе. Присутствовать при оглашении закрытого завещания, подлинник которого хранится у нотариуса, в качестве заинтересованных лиц вправе все наследники по закону, несмотря на то, что они могут быть лишены наследства; наследникам (как присутствовавшим при вскрытии закрытого завещания, так и не присутствовавшим) предоставлено право получить копию протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с закрытым завещанием, содержащего полный текст завещания (статья 1126 ГК РФ).

С учетом взаимосвязи изложенного, нотариус, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4 г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4 г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от 06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления. При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника.

Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

Президент Палаты

М.И.САЗОНОВА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если наследник не может явиться лично к нотариусу для ознакомления с наследственным делом, можно выдать доверенность представителю для ознакомления с наследственным делом.

Спросить
Пожаловаться

Если после принятия наследства, наследственная масса будет продана, и наследник, не успевший оформить свои наследственные права до 6 мес. подаст в суд о признании его наследником, как быть в такой ситуации другим наследникам, которые приняли наследство и продали наследственную массу.

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж фактически принял наследство, но не оформил его. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж

Я являюсь сыном мужа т.е. наследником первой очереди и открыл дело о принятии мной наследства оставшегося от отца (мужа).

В иске прошу суд затребовать данные у нотариуса о наследственной массе которая была в деле его жены (будет понятно какое наследство отец фактически принял).

Вторым вопросом прошу суд обязать нотариуса включить фактически принятое отцом наследство в наследственную массу в дело которое я открыл после его смерти.

Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд (стоимость имущества будет известна только после запроса суда)?

Что написать в графе КТО ОТВЕТЧИКИ ПО ИСКУ (в первом вопросе прошу затребовать у нотариуса данные о наследственной массе в одном деле, во втором вопросе прошу суд обязать другого нотариуса включить это имущество в наследственную массу по лругому делу) ?

Заранее спасибо за ответ.

Как наследнику первой очереди (единственному ребенку умершей матери), открывшему наследственное дело, узнать о состоянии брака своей умершей матери с целью точного определения состава наследственной массы?

С уважением, Игорь!

Если наследник открыл у нотариуса наследственное дело, но не вступил (умер). Для его наследников это имущество в которое он фактически не вступил будет входить в наследственную массу.

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

В июне этого умер отец. Завещания не было. Нотариус открыла наследственное дело. Наследников двое я и его жена. Сделали запрос в банк. Она скрыла, что у отца на момент смерти был счёт.Сняла деньги/у неё есть доверенность/.Я живу в другом городе, как подать иск в суд на нее на включение этих денег в наследственную массу. Какие сроки и нужно ли ехать в другой горд по месту жительства отца с женой, и принимаются ли иски по интернету. Сколько иск будет стоить. Нотариусу было отправлено нотариально заверенное заявление на включение этих денег в наследство. Нотариус его жене отправил письмо но по закону она может не захотеть включать их наследственную массу. Заранее спасибо.

Умер отец у него был второй брак. Сейчас его жена открыла наследственное дело. Я то же буду подавать заявление как наследник первой очереди. Нотариус скажет мне всю наследственную массу которую заявила его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос относительно наследования. Есть три наследника первой очереди (умер отец, наследники жена и двое детей). Есть завещание на дочь (завещана квартира) и есть общая наследственная масса (машина, гараж, вклады в банке). Эта общая наследственная масса, как я понимаю делится между тремя наследниками (без учета квартиры). Могут ли дети наследодателя отказаться от наследственной массы в пользу матери (жены умершего)? И главное, может ли дочь отказаться от своей доли в общей наследственной массе, но получить квартиру по завещанию?

Как правильно трактовать п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно, ознакомлен.

Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

В 2013 году в Феодосии открыто наследственное дело, длилось долго, вплоть до вхождения Крыма в состав России. После 18 марта 2014 года нотариус покинул Крым, о наследственном деле никаких извещений.

В 2015 году открыли наследственное дело на дом умершего (по факту имущества больше), о чем наследникам выдано свидетельство.

Подскажите, сейчас, в 2018 году реально подать заявление о принятии остального наследства, не включенного в предыдущую наследственную массу? Отказ от другого имущества не писали.

Как включить долг умершего по исполнительному листу в наследственную массу?

6-месячный срок вступления в наследство еще идет. Предполагаемые наследники не известны. Известен нотариус, который ведет наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение