Можно ли подать на развод, не изменив фамилию в паспорте?

• г. Кемерово

Вышла замуж неделю назад, взяла фамилию мужа, но случилась некая ситуация и теперь хочу подать на развод. Паспорт не меняла ещё. Могу ли я не меняя паспорт подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Марианна, Добрый день! Сдается мне, что нет. Поймите, ситуация не столь юридическая, скорее технологическая. Представьте, Вы подаёте в суд, в иске Вы должны указать себя как истца, по паспорту, суд его проверяет. И в выписке из решения о рассоржении брака суд укажет фалимилию, указанную в иске по паспорту. Но ЗАГС, куда Вам надо сдать эту вуписку из решения суда Вам откажет. Так как у них одни сведения, а в выписке суда другие. Так что, думаю, Вам сначала нужно заменить паспорт, а потом уже подавать в суд. А может быть пока суть-да-дело и помиритесь и развод не понадобится...

Удачи!