Могу ли я продать долю 1,5 в двух комнатной квартире.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кирилл!

Теоретически можете. Если я правильно поняла это половина квартиры? Для этого нужно согласие другого собственника (собственников), а также выделить долю в натуре. Невыделенную вряд ли кто купит. Или купит очень дешево.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете продать свою долю, но сначала надо соблюсти порядок продажи доли и предложить ее выкупить другим сособственникам. За помощью в составлении такого предложения и более подробным консультированием Вы можете обратиться к юристам сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать долю в квартире, если квартира находится в долевой собственности. И помимо меня там проживают ещё 2 человека?

ответы на вопрос:

Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками, то есть Вы должны предложить сначала другим собственникам выкупить Вашу долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете продать конечно, это Ваше право, но Вам нужно в силу ст. 250 ГК РФ, официально предложить остальным собственником купить Вашу долю и если они откажутся, то в таком случае можете продавать остальным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Карина! Если Вам принадлежит доля в квартире, то Вы имеете право ее продать, но сначала Вы должны предложить ее выкупить другим совладельцам долей в квартире, если они не согласятся, то Вы можете продать свою долю третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доброе утро

Вы можете продать свою долю. Для этого необходимо сначала направить уведомления другим сособственникам квартиры с указанием порядка продажи и цены

Если они откажутся от покупки Вашей доли, то можете ее продавать третьим лица, но за ту же цену, которую батуте указывать в уведомлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить иным собственникам долей в квартире. У них имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать долю в квартире если квартира приватизированная.

ответы на вопрос:

Если квартира приватизированная и доля в квартире находится в Вашей собственности Вы вправе распорядиться ею. в том числе и продать с соблюдением всех правил продажи доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если владеете долей в праве собственности на квартиру, то можете продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли у других собственников квартиры).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Юрий! Да, вы вправе как собственник доли ее продать, но при условии соблюдения положений ст. 250 ГК РФ.

Цитата:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать долю в квартире, без согласия с со собственников.

ответы на вопрос:

Александр

Не можете, конечно

У них преимущественное право покупки

Вы сначала всем сособственникам должны направить или вручить под роспись уведомления о продаже с указанием цены и только в том случае, если сособственники откажутся выкупать вашу долю, вы имеете право продавать ее третьим лицам. При этом цена не может быть изменена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете продать или подарить эту долю только после того, как получите отказ от других собственников. Иного не дано. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны известить их в письменной форме о намерении продать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не можете продать свою долю в квартире без согласия других собственников, так-как они имеют право преимущественной покупки. Всего хорошего Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать долю в квартире, в которой есть чуть меньшая доля несовершеннолетнего? Как это сделать? С чего начать?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Продать вправе. Начинать надо с поиска покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. Уведомление сособственнику о намерении продать с предложением купить за определенную сумму.

2. Если не купит в установленные в уведомлении срок, то у вас 90 дней продать кому угодно, но за сумму не менее той, которая указана в уведомлении.

3. Совершеннолетний сособственник, либо - не - это не важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно можете, при условии дальнейшего обеспечения несовершеннолетнего аналогичной площадью или по цене его доли в проданной квартире. Отчитываться будете перед Органом опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать долю в однокомнатной квартире своей младшей дочери (5 лет) за материнский капитал? Квартира принадлежит в равных долях мне и моей старшей несовершеннолетней дочери 8 лет. В настоящее время младшая дочь в этой квартире только прописана. Наталия, г.Москва.

ответы на вопрос:

Нет, поскольку в данном случае об улучшении жилищных условий речь не идет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Материнский капитал в силу закона направлен на улучшение жилищных условий детей. Вы свою долю продаете своей младшей дочери, законным представителем которой являетесь по закону т.е в одном лице вы и покупатель и продавец. Такого нельзя сделать. Если дочь живет не с вами тем более не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сделки с несовершеннолетними детьми родителям запрещены кроме дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать долю в квартире, если нас 4 собственника.

ответы на вопрос:

Наталья, Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам её выкупить. Напишите им предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, вы имеете право продать принадлежащую вам долю. От количества собственников это не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать долю в квартире, подаренную мне моим отцом месяц назад.

С Уважением,

Андрей. В.

ответы на вопрос:

Продать долю квартиры можно, но надо предложить другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да можете. Но надо заполнить налоговую декларацию и уплатить налоги в размере (цена - 1 миллион) *13 %...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение