Владельцы коммунальных квартир в Удмуртской республике лишены оплаты за места общего пользования при выкупе перед сносом дома?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, я живу в коммунальной квартире, в собственности 30,7 кв. А с местами общего пользвания 42,6. Наш дом подлежит сносу, нас просят выбрать хотим мы переехать, либо взять выкупную стоимость. В администрации говорят что при оценке, места общего пользования учитываться не будут. И деньги я получу только за жилую площадь. Правда ли это? Проживаю в удмуртской республике.

Ответы на вопрос (1):

В выкупную цену включается стоимость жилого помещения и доля в общедомовом имуществе. При оценке коммунальной квартиры учитывается доля в общем имуществе квартиры, принадлежащая собственнику комнаты.

Ст.32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя комната 20 кв.м. в коммунальной квартире попадает под снос. При приватизации квартиры площадь мест общего пользования не вошла в площадь приватизированного жилья ни одного из жителей квартиры. Будет ли учитываться площадь мест общего пользования при расселении и могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

ЖЭС взимает оплату за жилую площадь в коммунальной квартире, которая превышает площадь, находящуюся в собственности, прибавляя к ней площадь помещений коммунальной квартиры мест общего пользования, указывая в квитанциях ее как жилую. Правомерно ли это?

ЖЭС взимает оплату за жилую площадь в коммунальной квартире, которая превышает площадь, находящуюся в собственности, прибавляя к ней площадь помещений коммунальной квартиры мест общего пользования, указывая в квитанциях ее как жилую. Правомерно ли это? Укажите пожалуйста какие законодательные акты нарушены.

Аварийный дом подлежит сносу в коммунальной квартире, две комнаты площадью 39,1 кв. м у меня в собственности а по лицевому счету 52,9 кв.м. При выкупе жилья у меня берут только жилые комнаты, а места общего пользования не выкупают. Правильно ли это?

Проживаю в коммунальной квартире, семья 4 человека. В форме 7 и 9 занимаемая площадь 39,9 м 2. По квитанции платим за 82 м 2. Администрация объясняет это тем, что большие площади общего пользования. (рассчитывают по какой-то особой формуле) При рассмотрении на улучшение жил. площади, какая площадь будет учитываться?

У меня в собственности две комнаты в коммунальной квартире площадью 26.5 кв м (это жилая площадь) а часть кухни, туалета, кладовки и коридора не указана в документах, бти дали справку что они не могут включить это в документы, т.к эти места являются местами общего пользования, квартира у меня под переселение, администрация даёт квартиру мне 26,9 кв м,но общей площадью, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма: занимаю жилую площадь 33,5 кв.м, общая 49,76 кв.м соответственно по начислениям ЕИРЦ оплата осуществляется по указанным площадям. Фактически получается я плачу за 16,2 кв.м общей площади (отопление основной площади и за содержание и ремонт основной площади). Соседи при этом оплачивают за 4,5 кв.м указанных выше услуг. Фактически местами общего пользования эксплуатируются в равных частях.

Каков порядок раздела мест общего пользования в коммунальной квартире (существуют ли какие-нибудь нормативные акты?) и куда обращаться при возникновении споров?

, в помещении коммунальной квартиры (дом барачного типа: в квартире 16 таких помещений), если общая жилая площадь, занимаемая семьей в квартире, ниже установленной нормы на 1.4 кв.м. В помещении нет кухни, площадь мест общего пользования 2.4 кв. м.

Кроме того, на это помещение дали ордер гражданину, несмотря на то, что дом подлежит сносу. Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире, и возникает проблема с местами общего пользования

Например кухня.

Как делиться места общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение