Претензия на возврат денежных средств после недобросовестных действий агентства недвижимости

• г. Москва

Решили вложиться в стройку. Поискали в инете вариант. Подобрали, съездили в агентство. Ничего не заключали, не подписывали, нам рассказали о порядке проведения сделки. Далее (на следующий день), нам прислали реквизиты и мы отправили 15 т р. по Сбербанку как бы резерв. В платежке только указали номер будущего договора. На подписание не поехали в связи с описанными событиями в претензии, которую отослали заблаговременно на официальную эл.почту организации, которой перевели деньги. Претензия ниже. Наши дальнейшие действия?

В ООО « Центр Развития Проектов

« Петербургская Недвижимость»

Ген. директору Пашину О. В.

От хххххх

Претензия

05 февраля 2019 года со счета моего мужа (ХХХХ) были переведены денежные средства в размере 15 т р виде залога перед заключением договора № ХХХХ на счет ООО « Центр Развития Проектов « Петербургская Недвижимость» . Все предварительные переговоры велись с агентом представившимся как ГХХХХХ, специалистом по новостройкам тел: +7 (981) ХХХХХ (агентство недвижимости «Первый дом»). ХХХХ перед оплатой залога заверил нас о скидке-купоне на сумму в 10 т р, который он нам лично предоставит (лично отдаст деньги наличными). После оплаты нами залога, Агент под надуманным предлогам сообщил нам, что так как мы в процессе подбора квартиры обращались в другие агентства недвижимости, то теперь ему придется делиться с этими агентствами, именно из суммы в 10 т р., поэтому мы всей суммы не увидим. Данные заявления агента ХХХХ подрывают доверие к агентству и вызывают обоснованное сомнение в добропорядочности агентства и безопасности сделки. В связи с вышеизложенным настаиваю на возврате всей суммы залога. В случае отказа, оставлю за собой право обратится в суд общей юрисдикции за возмещением убытков и морального вреда, а также освещением этой неприглядной истории у себя на странице Фейсбук (44547 подписчиков) и других средствах массовой информации.

ХХХХХ ХХХХХ Что делать далее? Как обосновывать?

Ответы на вопрос (1):

Направляйте письменную претензию исполнителю услуги. В случае отказа обращайтесь в суд.