МВД отказывает в оформлении документов без выезда и настаивает на выезде на 90 дней - необходимо ли соблюдать требования?

• г. Рязань

Муж гражданин Узбекистана, было рвп но кончилось, и получилось что при выезде после окончания рвп Нарушили закон 90 на 180. Был суд, в постановлении сказано:

Гражданину К. должно быть назначено дополнительное наказание в виде выдворение за пределы Российской Федерации.

Между тем из материалов дела усматривается, что гражданин К. стоит в законном браке с гражданкой РФ, они имеют совместных детей, что подтверждается свидетельством на заключение брака, свидетельствами о рождении.

Согласно положениям ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11. 1950 г.) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на ужине семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, общественного порядка, экономического состояния страны, целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности и защиты прав и свобод в других лиц.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что выдворение гражданина К. с которым проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктам 1-й статьи 8-й Конвенции прав человека и основных свобод.

Необходимость применения гражданину К. административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связного с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), по делу не установлена, следовательно, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения исключается.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ.

Признать гражданина К. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Также нашли такое: Согласно санкции ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного режима предусмотрен штраф от 2 до 5 т.руб. с выдворением или без такового.

Однако, наличие близкого родственника - гражданина России, поддерживающего с Вами родственные связи, является основанием не применения к Вам принудительного выдворения. После вынесения судом постановления следует оплатить штраф и заново встать на миграционный учет. Отсчет нового 90-го срока начнется с момента вступления в силу судебного акта. Далее следует получить трудовой патент или подать заявление на РВП.

Но вот МВД даже смотреть не хочет на постановление суда и говорит чтобы муж выезжал на 90 дней из РФ и никаких других вариантов быть не может. Правда ли что нужно выехать на 90 дней за пределы РФ? ИЛ нужно всё таки отстаивать свои права в МВД и добиваться оформления документов без выезда?

Ответы на вопрос (1):

Все верно! Но Вы истолковали решение суда по своему! Там указано, что 90 дней начнет исчисляться с мосента вступления решения в законную силу, те через 10 суток и после этого он обязан выехать из России на 90 дней и после истечения этого срока снова заехать!