Вопрос о ставке НДС при разработке приложения для резидента Грузии, выплачивающего резиденту РФ за услуги

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 148 НК РФ передача имущественных прав на готовое программное обеспечение или оказания услуг по разработке программного продукта, признается объектом налогообложения НДС при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения продавца (исполнителя).

Однако пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДС указанных операций если они повлекли передачу исключительных прав на программные продукты по лицензионному договору.

Таким образом если Вы передаете нерезиденту исключительные права на программный продукт по лицензионному договору - то НДС Вы не указываете, если нет - то ставка 20%.