Ставка НДС с резидентом Грузии

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15278059

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.02.2019, 19:08

В соответствии с положениями ст. 148 НК РФ передача имущественных прав на готовое программное обеспечение или оказания услуг по разработке программного продукта, признается объектом налогообложения НДС при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения продавца (исполнителя).

Однако пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДС указанных операций если они повлекли передачу исключительных прав на программные продукты по лицензионному договору.

Таким образом если Вы передаете нерезиденту исключительные права на программный продукт по лицензионному договору - то НДС Вы не указываете, если нет - то ставка 20%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минск

Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ?

Существуют ли какие ограничения по следующей схеме купли-продажи товара: резидент РБ приобретает товар у резидента РФ с отгрузкой в Украину. Параллельно продает Товар российского происхождения в Украину по экспортному контракту. Как я понимаю, резидент РФ производит таможенное оформление на экспорт, с нулевой ставкой НДС (товар уходит за пределы таможенного союза) и, при необходимости, с уплатой таможенной пошлины. Резидент Украины принимает товар, растомаживает. Проводятся платежи (до сделки) - резидент Украины оплачивает резиденту РБ, резидент РБ оплачивает стоимость товара резиденту РФ. НДС как для белоруса, так и для россиянина 0%. Паспорта сделки оформляются в обе стороны РФ-РБ и РБ-Украина. Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ? Спасибо, Инна.

Юрист г. Барнаул
10.08.2016, 20:19

такого рода консультация на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно прописать в договоре пункт о том,

Купили товар у нерезидента. Товар на свх. Мы, как резидент, продаем товар резиденту. Как правильно прописать в договоре пункт о том, что право собственности на товар от нас ИП Резидент на ООО "Резиденту" переходило на СВХ, но затраты мы (ИП Резидент) могли бы учесть у себя? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:22

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составление пунктов в договоре платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:25

Добрый день

Шутите? Вы ищите ответы на такие вопросы в бесплатных консультациях? Судя по вопросу Вы не знаете таможенного законодательства. Консультации по налоговому и таможенному законодательтсву в вашем случае платные.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения?

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2008, 07:50

Уважаемая, Ирина!

1.если резидент платит налог 13%, не резидент платит налог 30%

2.платит налог 30% к руководству

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц

(далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской

Федерации, а также физические лица, получающие доходы от

источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми

резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица,

фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183

календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период

нахождения физического лица в Российской Федерации не

прерывается на периоды его выезда за пределы Российской

Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или

обучения.

* * * * * * *

Статьей 219 НК РФ не предусмотрены имущественные налоговые вычеты

в сумме доходов полученных от сдачи квартиры в аренду, то есть не сможет получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Добрый день!

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

[/quote]

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Просим разъяснить: Обян ли не резидент, при оплате в валюте туристических услуг, предоставляемых в России,

Просим разъяснить:

Обян ли не резидент, при оплате в валюте туристических услуг, предоставляемых в России, на валютный расчетный счет резидента, оплачивать НДС.

С уважением,

А.Молчанов.

Юрист г. Красноярск
03.04.2002, 05:28

Уважаемый Александр! Не совсем понятен вопрос.

1. Российский гражданин покупает у российской фирмы туристические услуги, которые будут оказаны на территории России. В чем сомнения по включению НДС? В кодексе я не нашел, что туруслуги освобождаются от НДС.

2. А на каком основании два резидента рассчитываются между собой в иностранной валюте? C уважением, Г.Б.Добрецов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 22:52

Да, сможет прописать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

У меня следующий вопрос: между резидентом и нерезидентом заключен контракт на поставку товаров нерезидентом резиденту. Нерезидент товары на таможенную территорию РФ ввез (исполнил свои обязательства полностью), а резидент - частично оплатил поставку. В тексте договора санкции за просрочку платежа не прописаны. Для судебного разбирательства выбрано право Германии. Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2004, 10:28

В принципе, в германском праве в этом отношении имеется аналогия с российским - по неисполненному обязательству предусматривается начисление процентов, ну и само собой возмещение убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Агентский договор между резидентом и нерезидентом.

Пожалуйста ответ на следующий вопрос: заключен агентский договор между резидентом и нерезидентом (Казахстан), цена договора не известна, оплата в рублях. Заказчиком услуг является резидент. Необходимо ли резиденту офомить паспорт сделки?

Адвокат г. Москва
26.11.2012, 13:51

Платежи в рублях РФ между резидентами и нерезидентами также относятся к валютным операциям. Требования об оформлении ПС распространяются и на агентские договоры (гл.5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И). При этом оформление ПС не требуется если цена договора не превышает в эквиваленте 50 000 долларов США по курсу ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Казань
07.11.2017, 18:54

Резидент это тот гражданин, который прожил на территории Российской Федерации не менее 183 дней. При дарении квартиры не близкому родственнику необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Ставка налога на доходы для нерезидентов составляет 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 18:55

Здравствуйте! Да, Вы совершено правы. Налог не уплачивается одариваемым только в случае, если сделка происходит между близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Севастополь
22.03.2013, 09:47

Вам надо обратиться в городскую налоговую инспекцию там в течении 3 дн.получите код,представите документы удостоверяющие личность переведенные на украинский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение