Получаю пенсию по 3 группе инвалидности. За задолженность по И.П.за землю и недвижимость с меня высчитывают 50%.Имеют ли право.

• г. Ростов-на-Дону

Получаю пенсию по 3 группе инвалидности. За задолжность по И.П.за землю и недвижимость с меня высчитывают 50%.Имеют ли право.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Имеют право.

При этом Вы вправе обратится с письменным заявлением в службу судебных приставов о снижении процента. Также Вы вправе обжаловать постановление об обращении взыскания на доходы (в части процента удержаний) в суд ссылаясь на Письмо ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ

"О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи"

Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

По решение суда с пенсии у меня высчитовают 20 процентов хотя я инвалид 1 группы получаю социалную пенсию по инвалидности и у меня не страховая пенсия по инвалидности а социальная инвалид детства если не имеют право то какая стать я должна меня защитить.

Я инвалид 2 группы получаю социальную пенсию в размере 7 тысяч у меня есть долги по кредитам, с меня высчитывают 50% по долгам. Имеют ли право высчитывать с социальной пенсии по инвалидности.

Я инвалид 1-ой группы. Получаю пенсию по инвалидности. Имею задолженность по кредиту. Имеет ли право судебный пристав взыскивать задолженность с моей пенсии?

3 группа инвалидности но я работаю с опасными грузами а мне там работать нельзя из за моей инвалидности то есть по моей группе нельзя инвалидность назначена пожизненно могут ли снять с меня группу и могут ли заставить меня выплатить пенсию за тот срок что я получал зарплату или 3 группа не имеет ограничений в работе это где то прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, я получаю страховую пенсию по инвалидности 1 группа, я получу добавку к пенсии 7200 руб с 1 августа или получат те кто в июле оформил инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение