Получаю пенсию по 3 группе инвалидности. За задолженность по И.П.за землю и недвижимость с меня высчитывают 50%.Имеют ли право.

• г. Ростов-на-Дону

Получаю пенсию по 3 группе инвалидности. За задолжность по И.П.за землю и недвижимость с меня высчитывают 50%.Имеют ли право.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Имеют право.

При этом Вы вправе обратится с письменным заявлением в службу судебных приставов о снижении процента. Также Вы вправе обжаловать постановление об обращении взыскания на доходы (в части процента удержаний) в суд ссылаясь на Письмо ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ

"О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи"

Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.